СПЕРМОГРАММА

№859786 Спермограмма
Денис Муж., 30 лет. Пермь
Добрый день!Не получается зачать ребенка (2 года).Сдал спермограмму,с результатами пошел к врачу,врач сказал ,что все хорошо.Но меня смущает показатель вязкости.Далее приведу данные анализа,в скобках укажу нормы лаборатории.

Спермограмма выполнено SQVA-V
Объем эякулята 2.0 мл (2 - 6)
Однородность после разжижения однородна (однородна)
Цвет эякулята мутно-белый (мутно-белый)
Время разжижения полное
Вязкость эякулята 80.0 мм (менее 5 мм)
рН эякулята 7.5 ед (7.4 - 8.
Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята 45,8 млн/мл (более 20 млн/мл)
Количество сперматозоидов в эякуляте 91,6 млн (более 40 млн)
Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) 93 % (более 75%)
Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) 7 % (менее 25%)
Быстрая поступательная подвижность (категория a) 53,1 % более 25%
Медленная поступательная подвижность (категория b) 11,4 %
Не поступательно подвижные (категория с) 10,4 %
Неподвижные сперматозоиды (категория d) 25,1 %
Прогрессивно-подвижные (категория a+b) 64,5 %
Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c) 74,9 %
Концентрация подвижных сперматозоидов КПС 34,3
Концентрация поступательно-подвижных (КПС а) 24,3 млн/мл (более 5 млн/мл)
Концентрация поступательно-подвижных (КПС b) 5,2 млн/мл
Сумма КПС a+b 29,5 млн/мл (более 10 мл/мл)
Концентрация функциональных сперматозоидов по ВОЗ 24,5 млн/мл (более 7 млн/мл)
Средняя линейная скорость 14 мкм/сек (более 5 мкм/сек)
Индекс подвижности 291 (более 80)
Количество подвижных сперматозоидов 68,6 млн
Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью 59,0 млн (более 20 млн)
Количество функциональных сперматозоидов по ВОЗ 49,0 млн (более 14 млн)
Сперматозоиды с нормальной морфологией 63,9 % (более 30%)
Число подсчитанных сперматозоидов в препарате 100
Число нормальных сперматозоидов в препарате 39
Процент нормальных сперматозоидов 39 %
Процент сперматозоидов с дефектами 61 %
Процент сперматозоидов с дефектами головки 60 %
Процент сперматозоидов с дефектами средней части, шейки 5
Процент сперматозоидов с дефектами хвоста 11 %
Суммарное количество дефектов 76
Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,2 (менее 1,6)
Индекс дефективности сперматозоидов 0,7 (менее 1)
Круглые клетки (в поле зрения) 1-0 в поле зрения
Лейкоциты (в поле зрения) 1-0 в поле зрения
Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам) 1,2% (менее 5%)
Сперматиды (в поле зрения) 1-0 в поле зрения
Резидуальные тельца (в поле зрения) 1-0 в поле зрения
Макрофаги (сперматофаги), в поле зрения единичные в препарате
Эритроциты (в поле зрения) «-»
Реакция на кровь отриц (отриц)
Лецитиновые зерна (в поле зрения) умеренно
Эпителиальные клетки (в поле зрения) единичные в препарате
Амилоидные тельца (в поле зрения) «-»
Слизь , наличие отриц
Микрофлора эякулята, наличие «-» (до +)

Примечание к результату: Повышенная вязкость. Количество и сперматозоидов в пределах нормы.

07.02 А-тела антиспермальные в сперме не обнаружено (не обнаружено)

Врач сказал,что в общем все хорошо,вязкость чуть-чуть завышена.
Вопрос-Возможно ли зачатие при такой картине?Или все-таки требуется улучшение качества спермы?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Анализ в норме. Повышенная вязкость может быть связана с патологией половых желез (простаты, семенных пузырьков). рекомендую сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты+УЗИ простаты.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Основные показатели в пределах нормы, но увеличена вязкость. При повышенной вязкости шансы на зачатие естественным путем снижены. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения причины повышенной вязкости.