НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№896440 Нужна ли операция?
Руслан Муж., 28 лет. Россия Бугульма
23.01.2016 10:08
Добрый день. С женой планируем ребенка уже 3-4 года и никак все не получается. вчера сдав спермограмму, был немного шокирован от результата морфологии. спермограмму не буду описывать так как уролог сказал, что страдает в основном морфология. Результаты по морфологии:
нормальные 2%(норма от 4%и более)
патология: головки 97%, шейки и средней части 82%, хвоста 12%.
MAR-тест: lg G 0% (норма менее 50%).
года 3-4 назад делал УЗИ мошонки. есть варикоцеле слева. степень не написано. Уролог сказал надо оперировать и не затягивать с этим. Подскажите обязательно ли делать операцию? и можно ли забеременеть естественным путем из за этого недуга или уже я бесплоден? Заранее благодарю за ответы.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
В вашем случае операцию нужно делать обязательно.
Время создания: 23 Января 2016 14:32
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
При изменениях в спермограмме и наличии варикоцеле, показано оперативное лечение варикоцеле
Время создания: 23 Января 2016 16:27
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Показана операция по поводу варикоцеле.
Время создания: 18 Марта 2016 13:19