ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА

№898454 Зачатие ребенка
Даша Жен., 25 лет. Москва
Добрый день! Планируем с мужем (мужу 42, мне ребенка в самое ближайшее время. Смущают антитела! Можно ли с данными анализами планировать ребенка? По спермограмме следующие результаты:
макроскопическое исследование
обьем - 4,1 мл
цвет - серый
мутность - мутный
консистенция - жидкий
вязкость - 1,5 см
время разжижения - 60 мин
слизь - + (норма нет)
рнметрия - 7,9

микроскопическое исследование
кол-во спермиев в 1 млн/мл - 786 млн/мл
общее кол-во спермиев млн - 3222,6 (норма более 40 млн)

подвижность спермиев
а. Быстрое линейное прогрессив. Движение % - 0 % (а > 25 % или)
б. Медленное линейн. И нелинейное прогрессив. Движ. % - 28% (А+б > 50 %)
в. Непрогрессивное движение % - 52%
г. Неподвижные - 20% (норма <10%)

морфология спермиев
а. Нормальные формы % - 64%
б.Патологические формы % - 36%
1. Макроголовки - 13%
2. Микроголовки - 1%
3. Аморфные головки 8%
4. Двуглавые 0%
5. Капли на головке 2%
6. Капли на шейке 4%
7. Изгиб шейки 6%
8. Атипия жгутика 2%

жизнеспособность
тест с эозином - 97%

кргулые клетки млн/мл
а. Лейкоциты 0 млн/мл
б. Клетки сперматогенеза 1млн/мл
в. Клетки эпителия 0 млн/мл
г. Эритроциты 0 млн/мл
лецитиновые зерна - умеренное кол-во
агглютинация сперматозоидов - нет
агрегация спермат. - + (Норма нет)
кристаллы бетхера - нет
бактерии - нет
гонококки - нет
трихомонады - нет

кфс
биохимическое исследование
фрукоза - 28,50 (норма 11-33 ммоль/л)
цинк - 1,24
цитрат (лимонная кислота) - 52,40
общая альфа-гликозидаза - 22,40

антиспермальные тела на сперматозоидах
антитела на головке - 5% (норма нет)
антитела на шейке -5 % (норма нет)
антитела на хвосте - нет
процент общего связывания 10 %
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает подвижность сперматозоидов. Для начала нужно повторить спермограмму через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно. Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.