ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА СПЕРМОГРАММЫ

№104835 оценка результата спермограммы
Катя Жен., 25 лет. РФ СПБ
Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму.
Анализ сдавался после 2-х суток воздержания.
объем -4
разжижение-не наступило через час
наличие слизи >5б
вязкость >10см
мутность - сл.мутн.
цвет - белый
однородность- комочки
запах- специфический
PH - 8.0
концетрация - 49млн
число сперматозойдов в эякуляте 196млн
число живых 80%
число мертвых 20%
нормокинезис 35%
гипокинезис 12%
дискинезис 6%
акинезис 47%
нормальные сперматозойды 76%
незрелые 2%
паталогический формы спермиев 22%(5%+8%+9%)
старые формы -
лейкоциты 0-3
спермиофагиб, эритроциты, эпителий - един.
лецитиновые зерна - умеренно
показатель Фарриса 68,6
Интересует наличие хронических заболеваний.
Обязательно ли следует обратиться к врачу, или лучше пересдать анализ еще раз?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Катя! Показатель подвижности сперматозоидов чуть снижен. остальные показатели в норме и достаточны для зачатия естестсвенным путем. Пересдайте спермограмму еще раз с 3х-дневным периодом воздержания. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это нормальная спермограмма. Никаких проблем с подвижностью нет.

По этой спермограмме данных за хронические заболевания нет.