ОДНА ПОЧКА МЕНЬШЕ ДРУГОЙ РЕБЕНКУ 1,5 ГОДА

№136860 Одна почка меньше другой ребенку 1,5 года
Ирина Жен., 28 лет. Сургут
Добрый день! У нас такая проблема: у дочери 1,5 года стало частое мочеиспускание и по немногу обратились к педиатору. Нам назначили фурагин 1/2таб.*3р. в день,ваночки с марганцовкой и синтомициновую мазь местно.Сдали анализ мочи лейкоциты были 8-12. Пропили лекарства и сдали повторный анализ лейкоциты 8-10. Отправили нас к нефрологу сделали узи почек результаты такие: правая почка контур ровный четкий , размер 61,5 *30мм, толщина перенхимы 9,5мм- обычная эгогенность, лоханка12*4,4 мм, конкрементов нет. Левая почка: контур ровный четкий , размер 62 *30мм, толщина перенхимы 9,5мм- обычная эгогенность, конкрементов нет. Нефролог сказала чтобы еще 5дней пропили фураген. По питанию исключить все красные продукты (фрукты,овощи ) А с почками сказали что просто будут наблюдать и через пол года сделать повторное узи . Скажите пожалуйстачто это узи означает и какие последствия могут быть ну и что нам делать с почками и с питанием, ваши рекомендации .Спасибо большое. тел. 89026914880 сот.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, размеры почек всегда немного разнятся, поводов для беспокойства нет. Не забудьте выполнить анализы мочи после лечения. Удачи.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!

1. Размеры почек у Вашей дочери нормальные. Но вызывает настороженность расширение лоханки правой почки - до 12*4,4 мм. Этот факт требует уточнения.

2. Необходимо закончить лечение, назначенное врачом. После лечение - через неделю - сдайте общий анализ мочи, посев мочи на флору. Чеерез месяц - контрольное УЗИ почек.

3. Если расширение лоханки останется - проконсультируйте ребенка у детского уролога. Возможно, потребуется доосбледование - экскреторная урография. Надо исключить ПМР, врожденный гидронефроз, и т.д.

Удачи.