АЗООСПЕРМИЯ

№939097 Азооспермия
Мария Муж., 26 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемые Специалисты! Моему мужу 26 лет, мне 25. У нас уже 1,5 года бесплодный брак. Сейчас выясняем причины. Но даже на этом этапе уже обнаружились препятствия к зачатию. У мужа после анализа спермограммы выявили азооспермию. Узи мошонки: варикоцеле 3 ст. В связи с этим, образовалось два вопроса. 1. Какие ещё анализы сдать, какие обследования пройти до встречи с андрологом (чтобы картина была яснее и дело шло быстрее, т.к. андролог у нас в городе только платный, не хочется тратить впустую деньги). 2. У моего мужа очень смутный и стертый анамнез детства, карта детская утеряна. У меня появились подозрения на то, что он мог переболеоь паротитом эридемическим. Был в детстве случай, когда у него держалась температура 38 до недели и не сбивалась, никто не мог выяснить причин. Затем все само собой нормализовалось. Мог ли эпидемический паротита пройти в атипичной, стертой форме и сказаться на репродуктивной функции. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. При отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В), УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек) и генетический анализ на предмет наличия делеций в AZF-регионе Y-хромосомы. По результатам этих исследований можно будет определить необходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.

2. Если при эпидемическом паротите происходит воспаление яичек, то это, как правило, не забывается.