АРТРОЗ?

№1031983 Артроз?
Kristina Жен., 25 лет. Москва
Добрый день
Девушка, 25 лет, 167/61, в прошлом пловчиха
Год назад примерно стали беспокоить боли при ходьбе в правом колене. Сейчас усилились и обратилась к врачу. Рентген в норме, УЗИ прилагаю:
Синовиальная жидкость справа:
визуализируется в верхнем завороте в небольшом количестве, несколько однородной структуры
размеры супрапателлярного заворота 1.2 х 1,3 х 0,7 см.
Синовиальная оболочка справа:
умеренно гиперплазирована, утолщена до 5-6 мм. структура однородная.
васкуляризация не усилена
Суставная щель справа:
незначительно сужена. преимущественно во внутреннем отделе
Киста Бейкера справа:
не визуализируется
Суставные поверхности справа:
контуры суставных поверхностей не изменены
Гиалиновый хрящ справа:
отмечается неравномерное истончение гиалинового хряща, контур ровный, четкий
Латеральный мениск справа:
эхогенность умеренно повышенная,
Структура видимых отделов латерального мениска однородна.
в проекции заднего рога лоцируется анэхогенная зона 4 х 4 мм. с неровными контурами ( киста мениска?)
Медиальный мениск справа:
эхогенность неравномерно повышенная, эхоструктура однородная,
пролабирует из полости сустава на 2 мм.,
Коллатеральные связки справа:
целостность и структура связок не нарушена
Отмечается неровность контура надкостницы в местах прикреплений сухожилий и связок.
Прямая мышца бедра справа:
сухожилие обычной толщины. целостность сухожилия не нарушена
Надколенник справа:
контуры неровные, остеофиты на краях основания надколенника не определяются
Собственная связка надколенника справа:
целостность не нарушена. не утолщена, эхоструктура однородная, эхогенность обычная.
в нижней глубокой инфрапателлярной сумке лоцируется небольшое количество жидкости;
Жировые тела справа:
эхоструктура не изменена
Тело Гоффа умеренно сниженной эхогенности
Дополнительные данные:
Признаков тединита гусиной лапки нет
Заключение:
Эхографические признаки умеренного синовита, незначительного супрапателлярного бурсита правого коленного сустава. дегенеративных измеений менисков

Имеется сколиоз 2 степени и остеоартроз тазобедренного сустава 1 ст (по рентгену).

Скажите, пожалуйста, что лучше делать в данной ситуации?
Это артроз?

Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами обчследования надо обратиться к ортопеду и обсудить с ним стратегию лечения.Необходимо подавить воспалительный процесс с помощью нестероидных препаратов (нимесулид, мовалис,аркоксиа, дексалгин, кетонал, кетанов и др.) или стероидных (дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др.), а также использовать хондропротекторы- препараты, содержащие такие компоненты хрящевой ткани как хондроитинсульфаты, гексозамин, гиалуроновая кислота.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава с записью на диск и очно запишитесь на консультацию к травматологу.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните МРТ коленного сустава, с результатом обратитесь к ортопеду для подбора ортеза и комплекса лечения.