ЕСТЬ ЛИ КОКСАРТРОЗ?

№584020 ЕСТЬ ЛИ КОКСАРТРОЗ?
АННА Жен., 32 лет. МОСКВА
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.05.2012 12:30
Здравствуйте. При вращении наружу согнутой ногой в положении лежа слышатся щелчки, как -будто сустав выскакивает из своего места, потом боль в паху и ягодице в области сустава,проходит при отдыхе. При вращении обратно ни боли ни щелчков.Иногда ощущаю боль при переворачивании с одного бока на другой или когда пытаюсь лежа на боку сильно сжать ноги. При вставании на любую ногу боли нет. Все началось при беременности, вообще не могла лежать на боках и с трудом переворачивалась, такие боли были в области паха, после родов стало намного легче. только при ходьбе с коляской очень сильно болит область ягодиц и немного в паху. Лежа притянуть ногу к груди и поразворачивать ее могу без боли, но вот вращательные движения наружу -щелкает и потом болит . Стоя вращаю практически без боли но со щелчками. Если лежа одну ногу вытянуть другую согнутую в колене отвести просто в стоону,нога полностью не ложиться, но так у меня с детсnва было, мечтала сесть на шпагат.но так и не смогла. В пояснице -«признаки остеохондроза п\отдела. >сегмента Z4-Z5-S1, со снижением высоты м/позв. диска Z5-(непонятно то ли s1 то ли L1). Неравномерный субхондральный склероз пластин Z1-Z2, Z4-Z5 , Двустороннее сокращение Z5. Снимки левого и правого сустава сустава прилагаю. Как все плохо? http://s019.radikal.ru/i617/1205/43/622fb85bee2d.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1205/0c/c4eeb856bdf7.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Анна! У вас синдром щелкающего бедра (coxa saltans), внутренний тип. Суть его. Подвздошно-поясничная мышца состоит из двух мышц, соединяющихся только у места прикрепления: большой поясничной мышцы и подвздошной мышцы. К данной мышце можно отнести и непостоянную малую поясничную мышцу. Подвздошно-поясничная мышца крепится к малому вертелу бедренной кости и в основном отвечает за сгибание бедра. Сухожилие подвздошно-поясничной мышцы прилежит спереди к капсуле тазобедренного сустава так, что от вертлужной губы (хрящевого валика, окаймляющего вертлужную впадину) его отделяет всего несколько миллиметров. В этом месте еще есть подвздошно-гребенчатая сумка, которая у каждого пятого человека сообщается с тазобедренным суставом. При синдроме щелкающего бедра бывает воспаление этой сумки (подвздошно-гребенчатый бурсит). Суть внутреннего типа щелкающего бедра состоит в том, что при движениях в тазобедренном суставе сухожилие подвздошно-поясничной мышцы перекатывается через шейку, головку бедренной кости и вертлужную губу тазобедренного сустава, что и сопровождается болезненным щелчком. Эти перекаты травмируют саму подвздошно-поясничную мышцу и ее сухожилие, что приводит к ее воспалению (тендиниту или тендовагиниту подвздошно-поясничной мышцы). Кроме того, как мы уже отмечали, в этом месте есть подвздошно-гребенчатая сумка, которая тоже может воспаляться при травматизации (подвздошно-гребенчатый бурсит).
На рентгенограммах также нельзя исключить диспластические изменения в тазобедренных суставах. Для более четкой диагностики необходимо выполнить КТ и ЯМР обоих тазобедренных суставов. С уважением АН.
Время создания: 21 Мая 2012 18:25
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Все не так плохо. На рентгенограммах выраженных изменений тазобедренного сустава не отмечается, изменения в поясничном отделе позвоночника так же не критичные, а щелчки при вращении в области сустава скорее всего связаны с перескакиванием сухожилия через костные структуры. Это не свидетельствует о разрушении сустава или нестабильности и лечится функциональными методами. Если болезненность выраженная - можно провести небольшой курс противовоспалительного лечения и физиотерапии. По мере улучшения состояния больше внимания необходимо уделить занятиям лечебной физкультурой. Движения вызывающие щелчки на время лучше исключить, а вот циклические нагрузки направленные на укрепление ягодичных мышц и мышц бедра - необходимо выполнять регулярно. Полезными могут быть плавание, велотренажер, блоковые тренажеры. Важны не так высокие нагрузки, как цикличность движений в безболезненном режиме, для адаптации мышц.
Время создания: 22 Мая 2012 17:30
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не здорово, но не смертельно.Поддается хорошо грамотной остеопатической коррекции.Если идти по пути классической медицины - то неминуемо лет через 10-15 - протезирование тазобедренного сустава. Пока еще ситуацию можно спасти.
Время создания: 23 Мая 2012 18:59
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
АННА | (Жен., 44 лет, Ростов) | 21.05.2012 14:34
Добавлю: приседаю на корточки - не больно. а вот после вращений согнутой ногой наружу - чувство«вывихнутости»сустава, дискомфорт, во внутреннюю сторону в том же положении на тойже высоте держу бедро- легко и свободно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.05.2012
17:21
Роман :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
27.01.2018
21:36
Лена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 16
29.01.2011
23:40
Алла :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 15
20.03.2013
17:43
Оксана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 16
24.01.2017
19:39
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 7
Сообщений: 8
12.11.2010
00:13
Василиса :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
20.03.2016
20:27
Александр :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 10
20.02.2008
15:59
николай :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
26.09.2015
06:19
Лана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 10
31.08.2009
21:34
Ольга :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 8