УКОЛЫ В КОЛЕНО

№396584 Уколы в колено
Алла Жен., 69 лет. Рязань
Здравствуйте. Меня недавно начала беспокоить боль в коленном суставе. Врач поставил диагноз «Гонартроз», послал на рентген,назначив Найз 2 раза, долгит гель и терафлекс. После получения результатов снимка диагноз подтвердился. Врач назначил уколы Мовалис, Терафлекс 3 месяца и уколы в колено Дипроспан. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать эти уколы в колено,а то знакомые говорят,что от этого еще хуже может стать. После лечения Найзом и пр. боль немного стихла и ходить стало легче.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алла, если Вы только начали лечение артроза и вам помогают снять симптомы не стероидные противовоспалительные средства, то с инъекциями стероидов я бы не спешил. Лучше потратить эти деньги с пользой на более тщательное исследование суставов (МРТ) и причин возникновения артроза, а так же другие компоненты комлексного лечения ( физиопроцедуры, ортопедические средства, санкурлечение и т.д)
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Ваши "знакомые" имеют медицинское образование? Вы своим соседям доверяете больше? Стало быть это ваши проблемы!
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Алла, дипроспан оказывает хорошее положительное влияние при артритах. При артрозах его применение вызывает усугубление заболевания, поскольку он разрушает суставной хрящ. Гораздо лучший эффект при артрозах оказывает внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (дьюролан, ферматрон, остенил).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Алла! Эта информация о препарате поможет Вам принять решение в связи с опасениями Ваших знакомых. . Дипроспан-Этот глюкокортикоидный препарат оказывает противоаллергическое, иммуносупрессивное, противовоспалительное, противошоковое и десенсибилизирующее действие.При внутрисуставном введении в очаг поражения противопоказаниями являются инфицированные области поражения, нестабильные суставы, околосуставная инфекция, предшествующая артропластика и нарушенная свертываемость крови.

При наружном применении противопоказаниями являются различные кожные заболевания, дерматиты, дерматозы, бактериальные, вирусные, грибковые инфекции кожи, угри.

При остальных способах введения дипроспан нельзя применять, если имеют место следующие заболевания:
туберкулез, пептическая язва, ВИЧ-инфекция, ветряная оспа, тромбофлебит, почечная недостаточность, диабет, остеопороз, глаукома, психоз, вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, нефрит, увеит, тромбофлебит, дивертикулит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения функции почек и печени, период вакцинации.

Также прием препарата противопоказан при повышенной чувствительности.