ИСКРИВЛЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ

№1058530 искривление пальцев
Ирина Жен., 47 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер! Прошу помощи, поскольку уже запуталась, врачи говорят разное, не пойму к кому идти лечится. Ситуация такая - 10 дней назад по до мной развалился стул, я упала назад на правую сторону, ударилась бедром. Рукой точно не скажу как ударилась, вроде бы чуть пониже локтя стукнулась о стоящее сзади кресло, потом оперлась на ладонь. Вечером болела только нога и спина. На утро обнаружила, что мизинец на правой руке как-то утолщился, стало больно его сгинать. Болезненными стали суставы пальца, когда сгибаешь, ощущение что кожа натягивается, болели почему то даже ногтевые пластины на пальцах. Между 5 и 4 пальцами как-будто что-то стало мешаться и двигать ими стало неудобно, как-будто чужие. Время от времени возникало болезненное ощущение вдоль края ладони со стороны мизинца, и еще несколько раз в кисти было ощущение расслабления, как если бы она была зажата, а потом отпустило. Я сделала рентген, никаких повреждений на нем нет. Врач поставил диагноз - тенопатия сгибателей 4-5 пальцев правой кисти (на УЗИ - УЗ-признаки тендинопатии сухожилий мышц сгибателей IV-V пальцев правой кисти
). Я стала мазать ее индаметацином, вроде ничего страшного нет, пройдет. А на днях заметила, что 4 и 5 пальцы у меня искривились, 4 стал как серп загибаться в сторону третьего, а пятый оттопыриваться в сторону, при попытке сдвинуть пальцы мизинец не прижимается, а торчит в сторону. Я обратилась к другому травматолог, он сказал, что диагноз по узи такой у каждого второго и ничего страшного у меня по его специальности нет, что это наверно тоннельный синдром и отправил с неврологу. Мне кажется, что от неврологии пальцы не станут деформироваться или я не права? Вот еще забыла сказать, что с момента падения у меня болит спина где воротниковая зона, даже руки нормально не могу поднять. Прошу совета, стоит ли ходить к неврологу, может ли он помочь с искривлением пальцев или это все таки тенопатия сгибателей дает такой эффект? Еще глупый вопрос - могли ли пальцы искривиться раньше и бессимптомно, так что я никаких болевых ощущений не почувствовала - просто уже не знаю что думать! Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно посетите ортопеда.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для восстановления функции пальцев Вам надо выполнять специальные упражнения.Ваше состояние связано с нарушением функции мышц. Проконсультируйтесь у ортопеда.