БОЛЬ И ОГРАНИЧЕННАЯ ПОДАИЖНОСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№156905 Боль и ограниченная подаижность плечевого сустава
Римма Жен., 53 лет. РФ Москва
С апреля 2009 мучает боль в плечевом суставе.Д.З.Посттравматичсекий артроз.Делала снимок.
Массаж и мази не помогли. Сделала 5 сеансов Ударно-волновой терапии: стало полегче,но скованность в движении осталась,утрення боль тоже осталась,лежать и спать на левом боку не могу.Не могу застегнуть бюстгалтер,поднять руку и т.д. Какое лечение еще можно назначить.Пью Терафлекс уже 2 месяца,толку никакого.При пальпации всей левой строрны болей нет.Что делать?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
ЛФК, Физиотерапия, Местные блокады.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Римма! По данным специалистов из Харьковского института патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко А.А.Корж, В.П.Черных, В.А.Филиппенко, Н.В.Дедух и др выделяются следующие основные принципы медикаментозного лечения остеоартроза.

Коррекция интраартикулярных нарушений:нормализация биосинтетических процессов в хондроцитах(клетки хрящевой ткани); ингибирование катаболических процессов (распада) в хрящевой и костной тканях; нормализация секреции суставной жидкости;протекторное действие при повреждении хряща; ингибирование (подавление) вос палительного процесса.

Купирование болевого синдрома: ингибирование воспалительного процесса в суставе; нормализация тонуса околосуставных мышц.

Улучшение внутрикостного и регионарного кровотока.

Стимуляция метаболических (обменных) процессов в организме.

Существуют лекарственные препараты, которые оказывают действие на каждом из перечисленных этапов. По данным монографии указанных специалистов 1997 г. препаратами базовой терапии являются, нормализиющими метаболизм хряща, являются артепарон, гиалган, глюкозамингидрохлорид, глюкозамин сульфат, мукартрин, оксаглюкамин, румалон. Для каждого препарата есть показания и противопоказания. Ингибирование воспалительного процесса в суставе, купирование болевого синдрома производится нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и/или стероидными (СПВП). К числу НПВП относятся: производные кислот салициловой(аспирин, дифлунисал, трисалицилат, бенорилат и др., антраниловой кислоты ( флуфенамовая кислота и др.); арилалклановых кислот (диклофенак, ибупрофен и др.) индометацин, этодолак и др.; эноликовой кислоты (фенилбутазон, пироксикам и др.) некислотные производные (проквазон, тиарамид, флюрпроквазон и др.); комбинированные препараты ( вольтарен,наклофен и др.). К числу СПВП относятся гидрокортизон, дипроспан, кеналог-40 и др.). Ко всем препаратам есть показания и противопоказания. Проепараты, которые подавляют активность лизосомальных ферментов- контрикал, трасилол, гордокс, вобэнзим. Нормализацию тонуса внутрисуставных мышц вызывают миоластан, мидокалм, улучшение внутрикостного и регионарного кровотока- никотиновая кислота, Но-шпа, никошпан, папаверин. Стимуляция метаболических процессов-экстракт алоэ, ФиБС стекловидное тело, АТФ. Мази, гели, аэрозоли, содержащие противовоспалительные препараты- препараты пчелиного яда, яды змей, препараты на основе перца, долгит, индовазин, мобилат, эразон, мобилизин и др.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вам поможет остеопат и аппарат Камертон - см сайт www.lido-zel.ru