КОНСЕРВ.ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МЕНИСКА.

№188074 Консерв.лечение при повреждениях мениска.
Natalia Жен., 47 лет. Москва
Более двух лет мучалась внезапно появившимися болями в правом коленном суставе - диагноз артроз 1-2 ст. Лечения практически не получала. Попала к наконец хорошему (внимательному) доктору-хирургу, который назначил лечение (помогло), а не «кивал», что после 40 «это» нормально. Но осталась точечная острая боль. Сделали МРТ - по артрозу все подтвердилось (все не так уж трагично пока), но обнаружился разрыв заднего рога мениска и связки. «Мой» хирург сказал, что скорее всего нужна будет операция и направил к ортопеду. Ортопед сказал, что с таким повреждением можно жить и не
хромая - стоит попробовать пролечиться консервативно (особенно если учесть, что как такового лечения я не получала). Прокололи курс ферматрона - через полгода повторим... Чего-то мне там вправлял... Направил к физиотерапевту. Физиотерапевт сказала, что
с артрозом процедуры помогут, конечно, а вот с мениском и связкой от операции «не отвертеться» (программа лечения мне была озвучена достаточно длительная - второй месяц уже хожу на процедуры и вроде получше). Понимаю, что такие вещи «одноразовым приемом таблетки анальгина» не лечатся, но хотелось бы знать, действительно ли мне не избавиться от болей и ограничения подвижности без операции??? (я сторонница и любительница активного образа жизни). Кстати, 15 лет назад у меня была травма левого колена (мучалась несколько лет очень, постепенно все сошло практически на «нет»). Насколько может быть эффективно консервативное лечение именно при разрывах мениска и связки или копить деньги на операцию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья, вопрос спорный и по интернету его не решишь. Советую Вам обратиться в ЦИТО им. Приорова ( Центральный институт травматологии и ортопедии) в Вашем городе. Возможно Вам надо решить комплекс проблем- следствие травмы, артроз и возрастные изменения костной системы. Лечение артроза обычно идет по трем направлениям- снятие боли, снятие воспаления, нормализация обмена веществ в хряще с помощью мазей, содержащих гиалуроновую кислоту. Вам, судя по всему, снимают боль. Комплекс фармпрепаратов по этим направлениям может назначить даже терапевт по месту жительства, если точно поставлен диагноз артроз. От отложения солей, которые могут быть причиной болей в суставах, избавляются с помощью риса- 2 с.л. риса вымачивают ночь в воде, а утром варят до полуготовности, съедают без соли и сахара, есть после этого можно через 3 часа. Курс- 10 дней.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего нужно будет провести артроскопическую санацию сустава.