АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

№224972 Артроз коленных суставов
Елена Жен., 60 лет. Россия Екатеринбург
Мне 60 лет. Суставы начали болеть около 5 лет назад. Полгода назад поставлен диагноз - артроз коленных суставов. В сентябре 2009 года поставли инъекции ферматрона в оба колена (5 инъекций в каждое с интервалом 1 неделя) Постоянно принимаю Пиаскледин - 1 кап в день. Нагрузки - минимальные. Боль не проходит. Что делать дальше? Я очень хочу не ощущать боль. Пожалуйста помогите. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Остеоартроз- это хроническое и прогрессирующее заболевание суставов, при котором нарушается метаболизм и структура суставного хряща, что приводит к его дистрофии и деструкции. На более поздних стадиях заболевания разрушаются суставные поверхности, появляются остеофиты, определяются нарушения в организации костной ткани. Существуют следующие принципы лечения остеоартроза: коррекция биосинтетических процессов в хондроцитах (клетках хрящевой ткани сустава); торможение процессов распада в хрящевой и костной тканях;нормализация секреции суставной жидкости; протекторное действие при повреждении хряща; ингибирование воспалительного процесса. Купирование болевого синдрома: торможение воспалительного процесса в суставе; нормализация тонуса околосуставных мышц.Улучшение внутрикостного и регионарного кровотока. Стимуляция метаболических процессов в организме. Существует комплекс препаратов для компенсации каждого нарушенного звена, например, для нормализации метаболизма хряща-артепарон, гиалгин, глюкозамин гидрохлорид,мукартрин,оксаглюкамин, румалон. Для ингибирования воспалительного процесса- нестероидные противовоспалительны и стероидные препараты-диклофенак натрия, пироксикам, сургам, гидрокортизон, кеналог. Подавление активности лизосомальных ферментов- контрикал, трасилол, гордокс. Нормализация тонуса околосуставных мышц- миоластан, мидокалм. Улучшение внутрикостного и регионарного кровотока-никотиновая кислота, но-шпа. Стимуляция метаболических процессов в организме- экстракт алоэ, АТФ, препараты пчелиного яда.,финалгон, бутадион, мобилат, индовазин, пироксикам, эразон, эльметацин и др..
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, ревматолога. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, полиартроз. Боли в суставах зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или (и) травм. Также нужны хондропротекторы или смена их, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим. УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Лучшее лечение - это лечение назначенное при осмотре.