АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

№1006779 Артроз коленных суставов
Михаил Муж., 59 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне почти 60.
Три года назад после домашнего ремонта опухли коленные суставы и была ограничена их подвижность. Сделали рентгенографию и УЗИ. Поставили диагноз артроз 2-3 степени коленных суставов (к моему удивлению). Ранее проблем с коленями не было, за исключением правого колена (в молодости был поврежден мениск) при резком движении ноги на скользкой поверхности возникала боль. Назначили физиотерапию и ПВНП. Затем травматолог сделал внутрисуставные уколы (Синокром), хотя еще был воспалительный процесс и излишняя жидкость в суставах!??? НО, впоследствии полегчало.
Стал «копать» эту тему и заниматься гимнастикой на дому по методу Бубновского, т.к. боль в суставах не ушла и хожу хромаю. Через год делал повторно УЗИ и врач сказала, что состояние хрящевой ткани почти удовлетворительное, но есть краевые остеофиты. Вот они-то думаю и причиняют мне боль при ходьбе.
Вопрос: что необходимо сделать для избавления от остеофитов? Ну а для поддержания суставов буду курсами внутримышечно применять хондропротекторы, содержащие хондроитин и глюкозамин. И для сохранения суставов видимо придется ставить и внутрисуставные уколы, например «Гоу-он». На более дорогие препараты на пенсии не приходится рассчитывать.
В настоящее время воспалительного процесса нет, избыточной жидкости нет, подвижность суставов практически не ограничена.
Ношение ортезов или бинтование доставляет дискомфорт, т.к. усиливаются болевые ощущения в коленных суставах при ходьбе.
Спасибо. Прошу Вашей подсказки.

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b29/1802/81/a1df9d50010c.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c12/1802/fb/1252b1c591db.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно выполнить МРТ суставов с записью на диск.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если бы был артроз 2-3, то никуда бы не делся. Так не бывает. По описанию боли, было воспаление после перегрузок и прошло. На УЗИ данные за артроз высокой степени неубедительны, там воспалительный процесс описан. Сделайте обычные снимки коленных суставов стоя в прямой и боковой проекции и покажите, артроз посмотрим. Остеофиты болеть вам не могут. А вот с мыщелками и менисками надо разбираться на МРТ. Хондропротекторы не лишние. А вот надо ли вам гоу-он, я не уверена...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причина болей не установлена. Отсутствуют результаты обследования.Вам необходимо сделать общий клинический и биохимический анализ крови, включающий содержание мочевой кислоты, СРБ, гликопротеины,церулоплазмин, общий белок и белковые фракции, СОЭ.Тогда можно будет решить, есть воспалительный процесс или нет, острый он или хронический.Необходимо сделать МРТ коленных суставов.Направленность лечения артрита- противовоспалительное, противоболевое, хондропротекторное. Если в подавлении болей не помогает нимид и др. нестероидные препараты, то надо переходить на дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др.