АРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

№290296 Артроз коленных суставов
Марина Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Ревматологом летом 2009 поставлен диагноз - артроз коленных суставов 0-1 степени: лечила мазью хондроксид, боли прошли. На Новогодние каникулы простыла, обострился хронический сальпингоофорит (лечила антибиотиками) и параллельно заболели колени. В феврале 2010 ревматологом по результатам рентгеновских снимков (там никаких изменний нет), УЗИ, а так же различных анализов крови, в т.ч. биохимии, мочи, АЦЦП (все в норме - белки, СОЭ, АСЛО, ревмафактор) поставлен диагноз - артроз коленных суставов 1 степени, хронический синовит. Пропила аркоксию, целебрекс, терафлекс-адванс, с марта пью просто терафлекс, прошла магнитотерапию, откачали жидкость из одного колена. Паралелльно присоединилась и венозная недостаточность: ношу гольфы, пью детралекс. Боли в коленях не проходят: с утра еще терпимо, а к вечеру ходить уже не могу. Внешне суставы обычного цвета, с внутренней стороны горячие. При надавливани особо не болят, но вот постояннные ноющие боли «достали». Подскажите, что же может являться причиной такого восполения: хламидии, микоплазмы, цитомегаловирусы не обнаружены? какие обследования еще нужно пройти? Чем лечит?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, нужно было отправить спунктированную жидкость на анализ, продолжите обследование у ревматолога.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Подскажите, что же может являться причиной такого восполения: хламидии,
микоплазмы, цитомегаловирусы не обнаружены? какие обследования еще
нужно пройти? Чем лечить?"

Вы прошли классические схемы лечения, которые уменьшили явления воспаления и боли. Описанная Вами ситуация свидетельствует о том, что у Вас имеется какое-то фоновое состояние-заболевание, из-за которого развиваются нетипичные для остеоартроза признаки, и неэффективность лечения в том числе - само состояние не диагностировано, и лечения по его коррекции не было.
Мастерство очного врача как раз разобраться в истинных проблемах, а Вы получили классическое лечение, как в учебнике для студентов. Видимо Вы, как и большинство современных больных с патологией опорно-двигательного аппарата, пациентка сложная, с набором нескольких нелеченных никем болезней, несмотря на свой совсем молодой возраст (31 год). В ВАшей ситуации лучшее - найти хорошего врача. Кроме того ,что Вы причитаете в интернете, заочно вряд ли что-то смогут посоветовать.
Или добро пожаловать ко мне на прием
http://www.netclinic.ru/categories/select/
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую пройти обследование на выявление патологии соединительной ткани в НИИ ортопедии и травматологии( обязательны такие исследования как оксипролин в моче, суммарные гликозаминогликаны (ГАГ) и их фракции в сыворотке крови, суммарные хондроитинсульфаты). Если предоставится возможность, обследуйтесь в генетическом центре на наследственную патологию соединительной ткани. Такое впечатление, что антибиотики, которыми Вы лечили сальпингофорит, вызвали сдвиг в обмене соединительной ткани или спровоцировали имеющуюся у Вас до этого патологию.