НЕКРОЗ ЭВАСКАЛАР

№273491 Некроз эваскалар
Джейхун Муж., 30 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте.Я беспокою вас по поводу своей супруги.Ей 31 год.2 года назад у нее появился зоб, ей было выписано лекарство элютераксин, она начала принимать его.Зоб постепенно изчез но у нее началась другая проблема, боль в почках.При проведении анализа выяснилось что из организма в огромном количестве через мочу уходит протеин.Ее срочьно положили в больницу, и начали вливать альбумин.В течении этого времени врачи не могли найти причину того что почему из организьма уходит протеин.Ей была выписана очень большая доза преднизалона (10 таблеток в день).Но она опухала изодня в день.В последствие мы поняли что безалаберность лечаших врачей чуть не привела к летальному исходу.Я силой выташил ее из этой больницы,написав подписку под свою ответственность, и мы поехали в Иран.Там был проведен генный анализ и выяснилось что в генах присутствует синдром красной волчанки и именно он дал такую реакцию на почки после приема эльтераксина лекарства от зоба.Был прописан курс лечения и болезнь оставила супругу в течении месяца, даже не потребовалась биопсия, таков был вердикт консилиума врачей.Супруга и посей день принимает преднизалон в количестве 1,5 таблетки в день.Три месяца назад у нее появилась проблема с правой ногой,начались боли она не могла отодвинуть ногу в сторону.Движение вперед и назад сильной боли не вызывало.Мы прконсультировались с артрологом, сделали соответстующие ренген снимки и томографию.Врачь посмотрел никаких изменений не обнаружил, то же самое сказал нам и ренгенолог.Артролог выписал нам таблетки декальцин панангин локсидол уколы блокиум и мазь артрокол.В течении двух недель супруга проходила курс, и все боли у нее ушли.Через месяц боль вернулась и мы повторили курс по рекомендации врача.Опять боль прошла, но мы решили еще раз показатся врачу на этот раз в Иране.В Иране был сделан ренген, лечащий врачь сказал что в правой стороне там где кость соединяется с тазобедренным суставом есть небольшое почернение, и сказал что есть подозрения на некроз эваскалар( как я понял это мягкая хряшевая ткань).Был сделан анализ мрт но он полностью не потвердил диагноз,были всего лиш слабые признаки.Несмотря на это врачь вынес категоричный вердикт,что нужна срочьная операция с установкой протеза имплантанта.Его колебания вызвали во мне сомнения.Вернувшись в Баку мы повторно проверились у лучших артрологов республики, но и они ничего не обнаружили.Ставится диагноз что это последствия преднизалона на костную ткань и это вылечивается без операционного вмешательства...Я остался в тупике и не знаю кому верить.. Сейчас собираюсь в Москву, но на данный момент мне очень нужна ваша косультация по этому поводу,что вы думаете по этому поводу....

Заранее благодарю
Джейхун Гусейнов
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый Джейхун, я думаю в Москве Вы проясните ситуацию, заочно скорее всего Вы не получите ценной информации.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
У Вашей супруги развивается асептический некроз головки бедренной кости вследствие приема стероидных препаратов. Записывайтесь к нам на консультацию, мы постараемся Вам помочь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемый Джейхун! Вашей жене необходимо серъезное обследование прежде чем принимать решение об операции.Склонна согласиться с мнением бакинских врачей о том, что ее состояние- это следствие влияния гормональных препаратов, которые она принимала. При гипотиреозе действительно назначают гормонозаместительную терапию- препараты-аналоги тироксина (Т4), к которым относится эль-тироксин, но это заболевание может быть связано с нарушением синтеза собственного гормона тироксина по разным причинам- из-за: 1)иодного дефицита или невозможности накапливать йод щитовидной железой,2)нарушений в ферментных системах, которые образуют Т3 и Т4 3) нарушений в рецепторах этих гормонов или системах, которые превращают гормональный сигнал в специфический ответ организма. В каждом случае должен быть свой подход к лечению. Гормоны щитовидной железы усиливают биоэнергетические процессы, поглощение кислорода, распад углеводов, липидов, аминокислот, активируют некоторые гены, которые отвечают за синтез белков.Прием таких препаратов совсем не безопасен и необходимо отработать режимы и дозы приема.Можно предположить, что эль-тироксин спровоцировал такое повышение содержания белка в крови, что почки не справляются с его возвращением в кровь из первичной мочи (отсюда белок в моче).Поэтому необходим биохимический анализ крови, включающий общий белок и белковые фракции.Белки плазмы крови на 99% синтезируются в печени.Необходимо проверить функцию печени- тимоловая проба, определение ферментов АсАТ, АлАТ, ГГТП, щелочная фосфатаза в сыворотке крови. Кроме того, источником повышенного белка могут быть аутоиммунные процессы. Кроме того, необходимо проверить функциональное состояние почек- мочевина и креатинин в крови и моче, клиренс по эндогенному креатинину.Что касается преднизолона- глюкокортикоидный препарат назначается как гормональное противовоспалительное средство. Его передозировка и длительное использование может привести к синдрому Иценко-Кушинга- гиперпродукции глюкокортикоидов, в том числе гормона кортизола, сопровождающейся нарушением всех видов обмена, в том числе минерального, что отражается на состоянии костей и хрящей. Поэтому вполне возможно, что если Вы приведете в порядок почки и печень, то процессы в костях и хрящах тоже восстановятся. Но при этом желательно выяснить, до какой степени нарушений дошли биохимические процессы в соединительной ткани ( в том числе костях и хрящах). Может быть лечение Вашей жены гормональными препаратами спровоцировало к активации какой-то скрытый генетический дефект соединительной ткани- поэтому необходимо определение оксипрролина в моче, суммарных гликозаминогликанов (ГАГ) и их фракций, хондроитинсульфатов в крови и консультация в генетическом центре на предмент наличия патологии соединительной ткани.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы всё рассказали хорошо, и если бы мы с Вами просто обсуждали проблему на лавочке у дома, то сочувствие, однозначно, ситуация вызывает.... но врачебная консультация, тем более заочная, не может происходить без результатов обследования: имеющихся или назначенных здесь... из всего складывается впечатление ,что при исследовании увидели асептический некроз головки бедренной кости, хоть Вы и не предоставили сюда такое заключение. Причина может быть - и длительный прием больших доз "гормонов", по-народному, - действительно , "большая доза преднизалона (10 таблеток в день)". Однако я могу по письму только предположить, какой диагноз основной: вероятнее всего, СКВ (на мой взгляд, волчанка здесь вероятнее всего... и асептический некроз тогда совершенно другой природы, просто преднизолона по дозе и по эффекту не хватило даже... и так тоже бывает). Тогда понятна патология почек, белок в моче, щитовидной железы, отеки, суставной синдром, 10 таблеток преднизолона.... вот тут всё укладывается....... Очно можно сказать по результату осмотра и обследовать... а заочно... Можно много делиться своими размышлениями, но учитывая перспективу получить помощь в Москве, лучше воспользоваться такой возможностью. Удачи Вашей жене, напишите пожалуйста, как результат, что назначили в Вашем случае? Я ожидаю волчанку .... хотелось бы ошибиться...... Ирина Эдуардовна.