БОЛЕЗНЬ ШИНЦА ЛЕЧЕНИЕ

№371753 болезнь шинца лечение
кристина Жен., 16 лет. ростов ростов-на-дону
болезнь шинца методы лечения
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Болезнь Шинца - остеохондропатия представляет собой асептический некроз губчатой кости (разрушение на фоне недостаточного кровоснабжения), вследствие чего нарушаются процессы окостенения. Причины заболевания до конца не ясны. Чаще всего поражение возникает после травмы или чрезмерных нагрузок. Мальчики и девочки поражаются одинаково часто. Односторонний процесс наблюдается значительно чаще двустороннего.
Заболевание начинается с острых или постепенно усиливающихся болей в области пяточного бугра, особенно после нагрузки. Над пяточным бугром может возникнуть припухлость без признаков воспаления (красноты, жара). Пальпация бугра болезненна. Больные ходят с опорой на передний отдел стопы.

Лечение болезни Шинца заключается в ограничении физических нагрузок (освобождение от физкультуры и тренировок), озокеритовых аппликациях, изготовлении индивидуальных ортопедических стелек с целью разгрузить задний отдел стопы и смягчить ударные нагрузки на пятки (вставки антишок под пяткой).
Не стоит пугаться этого диагноза, заболевание заканчивается выздоровлением.
Лечение направлено на уменьшение боли и быстрое восстановление функции.