ПРОГРЕСИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ

№529763 прогресирующий остеоартроз
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
здравствуйте, доктор! Меня беспокоит состояние здоровья моей мамы. Ей 70 лет, проблемы с суставами были раньше, пальцы рук искривлены,косточки в стопах выступают. Совсем худо стало в этом году боли и ограниченное движение в тазобедренных суставах, пояснице(тоже раньше давала о себе знать), коленных суставах. Мама практически не выходит на улицу, обратилась к доктору в местную поликлинику. Как во многих райцентрах, специалиста соответствующего в её населённом пункте нет. Терапевт после проведённого рентген-исследования поставил диагноз: прогрессирующий остеоартроз. Назначено: артро, кальцит,алфлутоп(уколы). Сама пьёт ещё панаксен, т. к. кажется , что этот препарат немного облегчает состояние. Прокомментируйте пожалуйста назначение, может есть более эффективное лечение. Скорее всего вы посоветуете обратиться к специалисту лично, но это практически невозможно. Сопроводить маму не могу, т.к. живу в настоящее время в другом месте, упускать время не хотелось бы. Заранее благодарна.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
У пожилых пациентов проблемы в основном связаны с прогрессированием явлений деформирующего артроза, на фоне возрастных изменений, нарушения кровоснабжения, явлений остеопороза. Соответственно не все эти факторы должно быть направлено лечение. Наиболее эффективным является комплексное лечение. Назначенная схема лечения вполне может быть применена и корректироваться по результатам лечения. Кроме медикаментозного лечения необходимо заниматься поддержанием некоторой физической активности, ЛфК, ФТЛ, местное воздействие...