ОСТЕОАРТРОЗ ВНЧС, ПРОГНОЗ

№607366 Остеоартроз ВНЧС, прогноз
Владимир Муж., 25 лет. Новосибирск
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.08.2012 22:51
Здравствуйте.
Мужчина, 25 лет. Сиптомы: утренняя напряженность в области челюстного сустава, хруст, щелчки, боль отсутствует как в состоянии покоя, так и при движениях челюсти. 4 месяца назад диагностировали остеоартроз ВНЧС в развившейся стадии, был назначен курс консервативного лечения (ультрафонофорез, электрофорез, терафлекс, мидокалм, ибупрофен, компрессы димексид+лидокаин). Лечение расписано на 6 месяцев, суммарно прошло уже 3, однако явно выраженных улучшений не замечено (сохраняется напряженность в области сустава, утренний хруст и периодические неприятные ощущения нахождения челюсти «не на своем месте»). Вопросов, в связи с описанным, несколько:

1) Должно ли назначенное лечение снять описанные выше симптомы или оно направлено в первую очередь на коррекцию сустава в целом? Должно ли было наступить улучшение после проведения половины курса?
2) Насколько я понимаю, (заранее извиняюсь, если я в корне неправ) остеоартроз внчс нельзя вылечить полностью - возможно только предупреждать его развитие - в каких случах прибегают к хирургическому вмешательству?
3) Одновременно с артрозом в другой клинике был поставлен диагноз воспаления тройничного нерва, лечение не проводилось, оставлено на завершение лечения остеоартроза (лечение тройничного нерва также было расписано на полгода вперед, я не уверен, что безопасно применять одновременно препараты для лечения артроза и воспаление нерва, а опрошенные медицинские работники в аптеках затрудняются сказать о совместимости этих препаратов). Возможна какая-либо связь между этими заболеваниями или принадлежности описанных симптомов именно к воспалению нерва?

Заранее извиняюсь за, возможно, глупые, для специалистов, вопросы.

P.S.
Могу предоставить заключение артролога, ОПТГ, если это необходимо.
В данный момент я записался повторно на прием к артрологу, однако запись только на 1.5 месяца вперед, а мнение других специалистов хотелось бы знать несколько заранее.

Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир. эти вопросы лучше задавать челюстно-лицевому хирургу.
Время создания: 08 Августа 2012 23:30
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Артроз ВНЧС и воспаление тройничного нерва дают различную симптоматику. Если имеются щелчки в суставе, чувство "челюсти не на своем месте"... - возможно имеется механическая проблема, нестабильность сустава, определенные артрозные изменения. Осмотр челюстно-лицевого хирурга, КТ исследование. В плане лечения могут быть полезны ЛФК, миостимуляция, внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, в тяжелых случаях деформации и нестабильности возможно и оперативное лечение. Для тройничного нерва все таки более характерны боли. Так что если проблема механическая - решать ее необходимо с учетом механики, если это воспалительный процесс - медикаментозное лечение более оправдано. Так что для начала проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом.
Время создания: 08 Августа 2012 23:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Владимир! Артроз ВНЧС, также как артроз любого другого сустава вылечить не возможно. Можно его притуплять. контролировать и не давать прогрессировать. В вашем случае я бы обратил внимание на следующее:
1. наличие плоскостопия - если есть показаны индивидуальные ортопедические стельки см. сайт - www.ploscostopie.ru
2. консультация челюстно-лицевого хирурга, а не артролога
3. после подготовки внутрисуставное введение хондропротектора
4. при необходимости посещение остеопата
С уважением АН.
Время создания: 09 Августа 2012 09:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 37 лет, Новосибирск) | 08.08.2012 23:34
Андрей Викторович, дело в том, что челюстно-лицевые хирурги говорят «остеоартрозы суставов не наш профиль, посетите артролога/гнатолога/ортодонта», их мнения я пытался узнать неоднократно.
   
Так всё правильно - ортодонт, это так же стоматологическая специальность
      
Владимир | (Муж., 37 лет, Новосибирск) | 08.08.2012 23:57
Да, это я понимаю, но ортодонт говорит «неправильный прикус, нужно исправлять», но для того, чтобы начать исправление - нужно убрать восьмерки и вылечить зубы, а это невозможно из-за открытия рта в 2.5 см вследствие остеоартроза. Вот такая невеселая картина.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2013
20:54
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.02.2010
14:42
Альфа :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.12.2009
23:11
наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.09.2018
19:24
Наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
16.05.2019
00:50
Светлана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.05.2010
21:13
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.01.2011
19:40
Александр :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.10.2021
22:57
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.09.2008
19:14
Валентина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.08.2009
00:20
Ольга :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 1