ОСТЕОАРТРОЗ ВНЧС, ПРОГНОЗ

№607366 Остеоартроз ВНЧС, прогноз
Владимир Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Мужчина, 25 лет. Сиптомы: утренняя напряженность в области челюстного сустава, хруст, щелчки, боль отсутствует как в состоянии покоя, так и при движениях челюсти. 4 месяца назад диагностировали остеоартроз ВНЧС в развившейся стадии, был назначен курс консервативного лечения (ультрафонофорез, электрофорез, терафлекс, мидокалм, ибупрофен, компрессы димексид+лидокаин). Лечение расписано на 6 месяцев, суммарно прошло уже 3, однако явно выраженных улучшений не замечено (сохраняется напряженность в области сустава, утренний хруст и периодические неприятные ощущения нахождения челюсти «не на своем месте»). Вопросов, в связи с описанным, несколько:

1) Должно ли назначенное лечение снять описанные выше симптомы или оно направлено в первую очередь на коррекцию сустава в целом? Должно ли было наступить улучшение после проведения половины курса?
2) Насколько я понимаю, (заранее извиняюсь, если я в корне неправ) остеоартроз внчс нельзя вылечить полностью - возможно только предупреждать его развитие - в каких случах прибегают к хирургическому вмешательству?
3) Одновременно с артрозом в другой клинике был поставлен диагноз воспаления тройничного нерва, лечение не проводилось, оставлено на завершение лечения остеоартроза (лечение тройничного нерва также было расписано на полгода вперед, я не уверен, что безопасно применять одновременно препараты для лечения артроза и воспаление нерва, а опрошенные медицинские работники в аптеках затрудняются сказать о совместимости этих препаратов). Возможна какая-либо связь между этими заболеваниями или принадлежности описанных симптомов именно к воспалению нерва?

Заранее извиняюсь за, возможно, глупые, для специалистов, вопросы.

P.S.
Могу предоставить заключение артролога, ОПТГ, если это необходимо.
В данный момент я записался повторно на прием к артрологу, однако запись только на 1.5 месяца вперед, а мнение других специалистов хотелось бы знать несколько заранее.

Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир. эти вопросы лучше задавать челюстно-лицевому хирургу.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Артроз ВНЧС и воспаление тройничного нерва дают различную симптоматику. Если имеются щелчки в суставе, чувство "челюсти не на своем месте"... - возможно имеется механическая проблема, нестабильность сустава, определенные артрозные изменения. Осмотр челюстно-лицевого хирурга, КТ исследование. В плане лечения могут быть полезны ЛФК, миостимуляция, внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, в тяжелых случаях деформации и нестабильности возможно и оперативное лечение. Для тройничного нерва все таки более характерны боли. Так что если проблема механическая - решать ее необходимо с учетом механики, если это воспалительный процесс - медикаментозное лечение более оправдано. Так что для начала проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Владимир! Артроз ВНЧС, также как артроз любого другого сустава вылечить не возможно. Можно его притуплять. контролировать и не давать прогрессировать. В вашем случае я бы обратил внимание на следующее:
1. наличие плоскостопия - если есть показаны индивидуальные ортопедические стельки см. сайт - www.ploscostopie.ru
2. консультация челюстно-лицевого хирурга, а не артролога
3. после подготовки внутрисуставное введение хондропротектора
4. при необходимости посещение остеопата
С уважением АН.