ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№591414 Лечение артроза при грудном вскармливании
Светлана Жен., 26 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте.Врачи ставят диагноз «артроз голеностопного сустава», данное заболевание обостряется периодически на протяжении 24 лет,анализ крови на ревмапробы отрицательный, рентген не делали (основывались на данных 2008 года), прописанное лечение (дексалгин+мидоклам в инъекциях, фаниган табл+мазь, нейровитан табл.) не эффективно, так как после окончания курса(5 дней) симптомы усилились.Назначили другой курс: нимесил сусп.+компрессы с мазью Вишневского - 5 дней, пока динамика положительная,но для успешного лечения заболевания нужно принимать препараты-хондопротекторы. У меня маленький ребенок на грудном вскармливании, и прекращать кормление сейчас не рекомендуют. Можно ли при ГВ принимать препараты-хондопротекторы, если в аннотациях в основном указано, что это противопоказано в связи с малоизученным влиянием на ребенка? Какое влияние они могут оказать? Может быть, есть препараты или методики для лечения артроза, которые не оказывают влияния на ребенка?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Светлана! Вам показана инъекция препарата гиалуроновой кислоты в голеностопный сустав - ферматрон или мини остенил или дьюралан экс джейн (1,0 мл) С уважением АН.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен, если острые явления купированны, прием хондропротекторов можно заменить внутрисуставным введением препаратов гиалуроновой кислоты, не оказвающими общего воздействия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показано местное ( в сустав) применение хондропротекторов.