ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№640192 пяточная шпора
Лилия Жен., 46 лет. Россия Топки
Сопутствующее заболевание - грудо-поясничный остеохондроз. Боль в пятке уже месяца 2. Боль по ощущениям жгучая. Протокол рентген. исследования: по задней поверхности бугра пяточной кости слабовыражены краевые экзостозы. Врачом травмотологом было назначено лечение: таблетки «Мелоксикам» по 15 мг (1 т. р/д) + гель «Диклоран» (2-3 р/д). Было предложено пройти недельный курс лечения, а если не поможет - то будут назначать какие-то уколы... После лечения боль не прошла. Я слышала, что уколы, назначаемые при шпорах - гармональные. Не вредно ли мне будет ставить эти уколы, если я уже принимаю постоянно 2 гормональных препарата? Есть ли какое-нибудь другое консервативное лечение без уколов? Заранее спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Не вредно.Следуйте совету лечащего врача.Вот несколько народных рецептов лечения пяточных шпор:Черную редьку в шкурке потереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к пяточной шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно 3 процедур.

# Лист подорожника (не мыть) прикладывать "изнанкой" к пятке, когда высохнет - заменить на новый. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, потерпите, через 2 недели забудете о своих шпорах.

# Маленькую ампулу 3% йода вылить в растолченные 2 таблетки аспирина, очень быстро перемешать, наложить кашицу на ватку и приложить к пятке. Укутать чем-то теплым и обернуть сверху пленкой. Процедуру повторить через 7 дней и еще через 7 (всего 3 раза). Этот рецепт можно использовать и при косточках у большого пальца.

# Корень цветка ириса (примерно 250 г) вымыть, пропустить через мясорубку. Кашицу залить 250 мл спирта, закрыть капроновой крышкой, обернуть черной бумагой и поставить в темное место на 15 дней, взбалтывая каждые 2 дня. Намочить бинт в настойке, отжать и приложить к пятке. Накрыть целлофаном, хорошо укутать и оставить на всю ночь. На следующий вечер сделать компресс с вазелином. Процедуры чередовать. Курс лечения - 20 дней (10 компрессов с настойкой и 10 - с вазелином). Обычно через 1,5 месяца шпоры как ни бывало.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас развился плантарный фасцит или в простонародье - пяточная шпора. Причина - ваше продольное и поперечное плоскостопие. Вам показано ношение индивидуальных ортопедических стелек и ваши болевые ощущения уйдут.