ПЯТОЧНАЯ ШПОРА
№640192 пяточная шпора
Лилия Жен., 46 лет. Россия Топки
22.11.2012 16:08
Сопутствующее заболевание - грудо-поясничный остеохондроз. Боль в пятке уже месяца 2. Боль по ощущениям жгучая. Протокол рентген. исследования: по задней поверхности бугра пяточной кости слабовыражены краевые экзостозы. Врачом травмотологом было назначено лечение: таблетки «Мелоксикам» по 15 мг (1 т. р/д) + гель «Диклоран» (2-3 р/д). Было предложено пройти недельный курс лечения, а если не поможет - то будут назначать какие-то уколы... После лечения боль не прошла. Я слышала, что уколы, назначаемые при шпорах - гармональные. Не вредно ли мне будет ставить эти уколы, если я уже принимаю постоянно 2 гормональных препарата? Есть ли какое-нибудь другое консервативное лечение без уколов? Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Не вредно.Следуйте совету лечащего врача.Вот несколько народных рецептов лечения пяточных шпор:Черную редьку в шкурке потереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к пяточной шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно 3 процедур.
# Лист подорожника (не мыть) прикладывать "изнанкой" к пятке, когда высохнет - заменить на новый. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, потерпите, через 2 недели забудете о своих шпорах.
# Маленькую ампулу 3% йода вылить в растолченные 2 таблетки аспирина, очень быстро перемешать, наложить кашицу на ватку и приложить к пятке. Укутать чем-то теплым и обернуть сверху пленкой. Процедуру повторить через 7 дней и еще через 7 (всего 3 раза). Этот рецепт можно использовать и при косточках у большого пальца.
# Корень цветка ириса (примерно 250 г) вымыть, пропустить через мясорубку. Кашицу залить 250 мл спирта, закрыть капроновой крышкой, обернуть черной бумагой и поставить в темное место на 15 дней, взбалтывая каждые 2 дня. Намочить бинт в настойке, отжать и приложить к пятке. Накрыть целлофаном, хорошо укутать и оставить на всю ночь. На следующий вечер сделать компресс с вазелином. Процедуры чередовать. Курс лечения - 20 дней (10 компрессов с настойкой и 10 - с вазелином). Обычно через 1,5 месяца шпоры как ни бывало.
Время создания: 23 Ноября 2012 00:28
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас развился плантарный фасцит или в простонародье - пяточная шпора. Причина - ваше продольное и поперечное плоскостопие. Вам показано ношение индивидуальных ортопедических стелек и ваши болевые ощущения уйдут.
Время создания: 23 Ноября 2012 08:44