КИСТА БЕЙКЕРА

№663247 киста Бейкера
сергей Муж., 34 лет. россия Великий Новгород
Здравствуйте доктор Максимов Алексей Васильевич! Вот протокол исследования. Если есть возможность-посоветуйте что-нибудь.
Покровный суставной хрящ неравномерно истончен, участок локального дефекта в заднем отделе медиального мыщелка бедра, размерами до 0,6 см, с наличием формирующейся краевой эрозии подлежащей кости и локальной зоны отека костного мозга в области медиальных мыщелков бедра и б/берцовой кости. Краевые костные разрастания мыщелков бедра, б/берцовой кости и надколенника.
Состояние после резекции заднего рога медиального мениска.
Изменен сигнал от медиальной коллатериальной связки, диаметр увеличен, контуры нечеткие, прерывистые.
Контур, толщина, длина и направление хода ПКС и ЗКС не изменены.
Ганглиевые кисты позади крестообразной связки до 0,8 см.
В полости коленного сустава умеренное кол-во жидкости(супрапателлярная синовиальная сумка и задние отделы синовиальное полости).
Закл.:
МР признаки частичного повреждения коллатериальной медиальной связки, состояние после резекции заднего рога медиального мениска, теносиновита левого коленного сустава. Признаки хондромаляции медиального мыщелка бедра. Остероартроз левого коленного сустава.
Орфография сохранена. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Физиотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить о том, что кисты Бейкера нет. Есть застарелые изменения в элементах коленного сустава, признаки хронического неспецифического (скорее всего — послеоперационного) воспаления, вторичные изменения внутренней огибающей связки. В этой ситуации вполне достаточно провести курс восстановительной физиотерапии и курс противовоспалительной терапии одновременно. Никакой сложности в этом нет.