БОЛИ В КОЛЕНЯХ

№707834 Боли в коленях
Роман Муж., 24 лет. Москва
Добрый день! Моей маме 51 год, и у нее какие-то проблемы с суставами. Началось все больше года назад она вывихнула ногу в коленном суставе, потом еще несколько раз, потом начались проблемы со второй ногой, ноги болят, они постоянно ходит с эластичными бинтами на коленях, пьет мовалис по чьему-то совету, от противопоказаний в котором просто страшно становится мажет ноги найзом, но это все самолечение и я давно пытаюсь заставить сходить ее к врачу. Так вот, сегодня я все же уговорил сделать ее МРТ колена, на руках есть заключение:
МР признаки структурных изменений в области суставных поверхностей медиального мыщелка бедренной и большеберцовой кости /могут соответствовать проявлениям асептического некроза/. МР картина дегенеративных изменений медиального и латерального менисков; невыраженных интралигаментозных дистрофических изменений медиальной коллатеральной связки. Признаки тенденита собственной связки надколенника. Умеренный синовит, бурсит. Гонатроз 2-3 ст., артроз феморо-пателярного сочленения.

Понятно что нужна очная консультация, но хотелось бы понять что это, насколько серьезно, поддается ли лечению, с чего начать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Роман. Представленный Вами протокол свидетельствует о наличии дегенеративных изменений, возникших в результате нарушения питания элементов суставов и неоднократно полученных травм. Это серьезно, и если не приступить к лечению немедленно, то все может закончиться протезированием сустава.
Лечение необходимо начинать с проведения противовоспалительной терапии, сосудистой терапии и максимально возможного восстановления питания тканей суставов. Этого можно добиться путем проведения комплексной физиотерапии с последующим санаторно-курортным грязелечением. А то "лечение", которое Ваша мама проводит сейчас, не только недостаточно, оно в принципе малоэффективно.
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
полностью согласен с доктором. ваше лечение ухудшает положение.рекомендую обратиться к остеопату,найдете забив рвшом роа.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Это может привести к инвалидности. Лечение нужно проводить очно и под контролем.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На все ваши вопросы можно будет ответить после осмотра пациентки и изучения диска с записью МРТ + рентген снимки
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима очная консультация. Самолечение не допустимо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.