БОЛИ В КОЛЕНЯХ

№400056 Боли в коленях
Елена Жен., 21 лет. Тула
здравствуйте! Мне 20 лет. Занимаюсь танцами 2 года, были травмы, падения, частые ушибы колен. с июня начались сильные боли вокруг чашечки левого колена и с внешней его стороны, затем заболело и правое. больно сгинать ноги. опухоли вроде не было. раньше при травмах, болях помогали мази вроде Фастум-геля, Витаона, Живокоста и т.д. а от этой боли не помогают. потом снизила нагрузку, стало болеть меньше, но начали болеть колени и в покое, «ныть», иногда во время тренировки возникает резкая боль, ощущение, что колено «вылетает». когда ноги долго время согнуты, больно разгинать и ходить потом некоторое время. МРТ левого колена: синовит, теносиновит, бурсит, миотендинит. МРТ правого колена: МР картина начальных проявлений гонартроза. Структурные изменения заднего рога медиального мениска (2 степень изменений МР сигнала по Stoller). Частичное повреждение передней крестообразной связки. Признаки незначительного синовита. УЗИ коленей: в верхне-медиальных отделах обоих суставов определяется незначительное количество жидкости - справа размером 0,9 на 0,2 мм, слева - 0,7 на 0,15 мм. В задних отделах не определяется. Анализы крови на ревматоидный фактор - 18.2 ме/мл, СРБ - 1.14 мг/л, антистрептолизм - 45.16 ме/мл. От боли помогает только Финалгон. Один врач сказал, что у меня синдром дисплазии соединительной ткани, гипермобильный синдром артралгии коленного сустава, другой - артрит и синовит, третий - полиартрит неясного генезиса. Назначили хондролон и мовалис внутримышечно, фонофорез с гидкортизоном, финалгон и диклофенак-гель и бросить танцы. Скажите, пожалуйста, что у меня все-таки за заболевание и что будет эффективнее - мовалис или хондролон?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, какой неясный генез? По-моему здесь всё предельно ясно, неоднократные травмы и нагрузки сделали своё дело. Теперь ресурс суставов у Вас резко ограничен, и если Вы будете вести обычную размеренную жизнь, без спортивных нагрузок, то какое-то время на фоне НПВС и хондропротекторов, суставы могут Вас сильно не беспокоить. Но данные МРТ говорят о том, что восстановить нормальную функцию сустава можно только операцией - артроскопия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Красильникова.