КАКОМУ ПРЕПАРАТУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ГОНАРТРОЗА?

№728990 какому препарату отдать предпочтение в лечении гонартроза?
Алла Жен., 48 лет. Россия г.Ноябрьск
После обследования мне поставили диагноз двухсторонний гонартроз коленных суставов 3-ей степени и предложили вести с сустав препараты дьюралан, либо синокром форте+дипроспан, препараты значительно отличаются стоимостью, поэтому я бы хотела узнать какому из предложенных препаратов отдать предпочтение, если эффект от лечения будет одинаковым?
За ранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы дать адекватный и обоснованный ответ, необходимо знать протокол исследования, на основании которого выставлен диагноз (R-гр., МРТ и т.д.), ознакомиться с историей заболевания, после чего развился, его длительностью, как и чем, сколько раз лечили, какой был эффект, последние результаты ОАК и серологических проб.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки обоих коленных суставов и данные МРТ, если есть поврежденные мениски то эффективность этих препаратов будет низкой.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дьюралан и синокром форте- это препараты на основе гиалуроновой кислоты, они выполняют одну и ту же функцию-это жидкий "протез", замещающий разрушенную хрящевую ткань, дипроспан- противовоспалительный стероидный препарат.Одновременное введение гиалуроновой кислоты и противовоспалительного средства- это правильная стратегия (независимо от того, какой фирмы гиалуроновая кислота). Просто степень артроза может быть такая, что применение этой стратегии не поможет. Вам надо попробоаать с любой гиалуроновой кислотой. По данным инструкции, для покрытия дефицита гиалуроновой кислоты достаточно одной инъекции дьюрапана.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Действующее вещество одно .Разница в объеме дествующего вещества( в Дьюралане

болше на 1мл-20мг),но разница в цене 10 тыс столько не стоит.Выбирайте Синокром

форте.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При III стадии артроза эффекта может и не наступить от любого препарата, либо он будет кратковременным.
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Имеются интеересные статистические исследования по применению препаратов гиалуроновой кислоты,рекомендую поискать инете. Гормоны в сустав-шаг отчаяния.Ищите другой способ-есть остеопатия,есть метод Н.Н. Кораблевой,артроскопия наконец.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Препараты очень похожи. Дипроспан усилит эффект любого из них.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если вопрос цены не критичен - предпочтительнее "Дьюролан". Это препарат для однократного введения, синтетический, хорошо очищенный и со стабилизированной формулой гиалуроновой кислоты. При правильном выборе показаний и комплексной терапии - препарат достаточно эффективный. Синокром (как и многие другие аналогичные препараты) предназначен для курсового введения (3-5 инъекций).