МРТ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№587314 Мрт тазобедренных суставов
Ольга Жен., 32 лет. Ростов
31.05.2012 22:07
По советам врачей этого сайта сделала мрт тазобедренных суставов. Описание:
На полученных изображениях правого и левого тазобедренного суставов костно-деструктивных изменений не выявлено.
Жидкости в основных полостях не выявлено.
Суставные поверхности конгруентны, контуры их ровные и четкие.Вертлужные впадины с двух сторон охватыват головки бедренных костей на достаточном протяжении. Ширина суставных щелей и толщина кортикального слоя не изменены. Связки прослежены.
боковые поверхности вертлужных впадин минимально заострены.
МР-сигнал костного мозга с признаками умеренной жировой трансформации красного костного мозга подавляемой на STIR, преиущественно в области больших вертелов, менее в головках бедренных костей и вертлужных впадинах. Окружающие мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов.
1)Каковы мои шансы дожить со своими суставами без эндопротезирования,ведь мне 32 года, а начальные признаки уже есть. Я так понимаю, что коксартроз если начался ,то быстро развивается.
2)Могут ли суставы при такой картине мрт болеть, или же мне искать источник болей в пояснице?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Как я и говорил у Вас замечательные суставы, вы будете с ними жить долго и счастливо, как долго - зависит от степени и интенсивности нагрузки которую вы будете давать на ноги (длительность ходьбы, спорт, прыжки, беременность). Коксартроза у вас пока нет есть начальные проявления заболевания - это разные понятия. Суставы побаливать могут, но мне кажется причина в другом - искать нужно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, брюшной полости, половых органах. Вам показана консультация невролога. гинеколога. С уважением АН.
Время создания: 31 Мая 2012 23:49
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
По заключению МРТ патологических изменений в суставах требующих дополнительного лечения не отмечается. Начальные проявления артроза - это констатация нормальных возрастных изменений сустава и особо волноваться по этому поводу не следует. Если беспокоят боли, особенно не четко локализованные, распространяющиеся на бедро и ягодичную область - с большей вероятностью это связано с изменениями в поясничном отделе позвоночника. Так что выполнить МРТ пояснично-крестцовой области и проконсультироваться с невропатологом будет полезно. А в качестве лечебных рекомендаций - умеренное ограничение осевых нагрузок (прыжки, тяжести...) и регулярные занятия физкультурой, для поддержания тонуса мышц.
Время создания: 01 Июня 2012 09:49
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте ВРТ для оценки инефкционного отягощения (часто там встречаются стрептококки.хламидии,бруцеллы и пр.), пролечите это все надежно,а потом ищите толкового остеопата и не формируйте у себя в воображении страшные картины эндопротезиования.
Время создания: 01 Июня 2012 21:13
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Я думаю, что вам и вашем медучреждении сказали, что поводов для волнения нет.У вас в самом деле нет серьезных проблем с суставами. но вот тот факт, что вы заостряете на этом внимание, говорит о том, что вы излишне мнительны. я думаю, что вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом, это значительон улучшит ваше качсетво жизни.
Время создания: 03 Июня 2012 00:49