МРТ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№587314 Мрт тазобедренных суставов
Ольга Жен., 32 лет. Ростов
По советам врачей этого сайта сделала мрт тазобедренных суставов. Описание:
На полученных изображениях правого и левого тазобедренного суставов костно-деструктивных изменений не выявлено.
Жидкости в основных полостях не выявлено.
Суставные поверхности конгруентны, контуры их ровные и четкие.Вертлужные впадины с двух сторон охватыват головки бедренных костей на достаточном протяжении. Ширина суставных щелей и толщина кортикального слоя не изменены. Связки прослежены.
боковые поверхности вертлужных впадин минимально заострены.
МР-сигнал костного мозга с признаками умеренной жировой трансформации красного костного мозга подавляемой на STIR, преиущественно в области больших вертелов, менее в головках бедренных костей и вертлужных впадинах. Окружающие мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов.

1)Каковы мои шансы дожить со своими суставами без эндопротезирования,ведь мне 32 года, а начальные признаки уже есть. Я так понимаю, что коксартроз если начался ,то быстро развивается.
2)Могут ли суставы при такой картине мрт болеть, или же мне искать источник болей в пояснице?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Как я и говорил у Вас замечательные суставы, вы будете с ними жить долго и счастливо, как долго - зависит от степени и интенсивности нагрузки которую вы будете давать на ноги (длительность ходьбы, спорт, прыжки, беременность). Коксартроза у вас пока нет есть начальные проявления заболевания - это разные понятия. Суставы побаливать могут, но мне кажется причина в другом - искать нужно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, брюшной полости, половых органах. Вам показана консультация невролога. гинеколога. С уважением АН.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По заключению МРТ патологических изменений в суставах требующих дополнительного лечения не отмечается. Начальные проявления артроза - это констатация нормальных возрастных изменений сустава и особо волноваться по этому поводу не следует. Если беспокоят боли, особенно не четко локализованные, распространяющиеся на бедро и ягодичную область - с большей вероятностью это связано с изменениями в поясничном отделе позвоночника. Так что выполнить МРТ пояснично-крестцовой области и проконсультироваться с невропатологом будет полезно. А в качестве лечебных рекомендаций - умеренное ограничение осевых нагрузок (прыжки, тяжести...) и регулярные занятия физкультурой, для поддержания тонуса мышц.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте ВРТ для оценки инефкционного отягощения (часто там встречаются стрептококки.хламидии,бруцеллы и пр.), пролечите это все надежно,а потом ищите толкового остеопата и не формируйте у себя в воображении страшные картины эндопротезиования.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Я думаю, что вам и вашем медучреждении сказали, что поводов для волнения нет.У вас в самом деле нет серьезных проблем с суставами. но вот тот факт, что вы заостряете на этом внимание, говорит о том, что вы излишне мнительны. я думаю, что вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом, это значительон улучшит ваше качсетво жизни.