БОЛЬ В СУСТАВАХ.

№1040579 Боль в суставах.
Наталья Жен., 44 лет. Россия
Здравствуйте. Имеется полиартроз 2 ст. лучезапястных и локтевых суставов ( подтверждено снимками и доктором). Год назад назначен был препарат АРТРА. В последние полгода появилась довольно сильная боль во время ходьбы в области шейки бедра с обеих сторон. Заметила также, что если присяду на корточки, то потом встаю только с опорой на что-нибудь. Еще стала сильно уставать во время ходьбы. В поясничном отделе позвоночника одна дорзальная грыжа 4,5мм и две протрузии. В анализах все в норме, кроме холестерина - 7,08. Вес 58,рост 165. Что нужно предпринимать в данной ситуации ? Эта боль может указывать на то, что артроз и туда добрался?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Чтобы иметь артроз локтевых и лучезапястных суставов, да ещё и двухсторонний , да в 44 года, надо иметь конкретные причины. Например работу грузчиком. Или ревматоидный артрит не менее 5 лет...  Если вы не грузчик, то у вас такой артроз просто не может быть...
 Где у вас находится шейка бедра ? то есть где вы думаете что она у вас находится )) ?лучше описать место где болит , а не обращаться в жалобах к анатомии.  У вас  идут менструации?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмотр.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо принимать обезболивающие препараты- таблетки,  мази или в/м инъекуии- диклофенак, мовалис, нимид, индомтацин, крем суставник с хондроитинсульфатом, или с гексозамином, или с пчелиным ядом, кетонал, кетанов, дексалгин (в/м). Необходимо принимать хондропротекторы- препараты, содепржащие хондроитинсульфаты, гексозамин, гиалуроновую кислоту, например, терафлекс (они считаются молекулярными протезами соединительной ткани, к которой относится хрящевая и костная ).Если для обезболивания не помогают нестероидные средства, принимают стероидные, такие как дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др.  Одновременно необходимо обследоваться для установления причины Вашего состояния. Прежде всего необходимо исключить ревматоидный артрит, для чего Вам необходимо сделать рентген кистей рук и стоп в 2-х проекциях, УЗИ сердца, анализ крови на содержание РБ, гликопротеидов, РФ, АСЛо, СОЭ. С результатами необходимо обратиться к ревматологу. Желательно в качестве физической нагрузки использовать плавание.