КОСОЛАПИЕ?!

№732123 Косолапие?!
Диана Жен., 22 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. В детстве ставили плоскостопие, были специальные стельки, упражнения и т.п., травм небыло. В 19 лет стала замечать странное положение правой стопы при ходьбе, которое постепенно стало доставлять дискомфорт. Начала стараться ставить стопу ровно- из-за этого или нет, заболела косточка у большого пальца. Я перестала, но ситуация прогрессирует, стопа подворачивается во внутрь, невольно опираюсь на внешнюю сторону, в кроссовках и подобной обуви я постоянно как бы «запинаюсь» о правую ногу, на каблуках ходить бывает до невозможного больно (дело в том, что я никогда не носила высоких каблуков или шпилек, неудобно даже на низком и устойчивом каблуке, танкетке). Что это может быть? Стоит ли пройти какие-либо обследования прежде, чем идти к врачу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для полноценного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом стоп, положением стоп и геометрией голеностопных суставов (вид сзади) и R-снимками обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к ортопеду-травматологу по месту жительства и обследоваться. Возможно, ваше состояние- результат плоскостопия. Тогда необходимы специальные ортопедические стельки.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки стоп. как рентген, так и цифровые фотографии стоп в разных ракурсах.