КОСОЛАПИЕ КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ

№118957 Косолапие как его лечить
Надежда Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Моему ребенку 5лет 2 года назад сломал ногу , лежал на вытяжке 1,5 месяца после этого поломанная нога стала на 1 см. длинее здоровой к тому же развилось косолапие .Массажи непомогают каждые 6 мес. проходим курс в водолечебнице Что вы посоветуете ? Насколько это опасно? Заранне Вас большое спасибо
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.
В данный момент можно порекомендовать только одно, подобрать подходящую ортопедическую обувь. То что вы делаете массаж и физиопроцедуры очень хорошо. Ортопедическая обувь поможет справится с косолапием и даст ребёнку вести активный образ жизни (т.е. развиваться физически). По поводу разницы в длине ног, ситуация состоит в следующем. Этот дефект может сохранится, единственным способом его радикально исправить является повторная операция. Но операцию можно сделать попозже лет в 10-12. Но окончательно определиться со сроками операции Вы можете только совместно с ортопедом после осмотра Вашего ребёнка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их на странице