ДВУХСТОРОННИЙ КОКСАРТРОЗ

№957352 двухсторонний коксартроз
Анастасия Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 50 лет, вес 54 кг. В этом году появились боли в левой ноге (тазобедренный сустав). Особенно после сидения, когда встаешь начинаются боли в паху и переходят в сухожилия, а затем боль уходит после ходьбы. НПВС не принимаю. Травм не было, но в прошлом году приходилось таскать тяжести.

Сделала рентген: « определяется сужение суставных щелей в тазобедренных суставах с субхондральным склерозом крыш вертлужных впадин и головок бедренных костей.
Заключение: Двухстор. коксаартроз тазобедрен. сустав. 2 степ.»

Рентгеновский снимок (фото)
http://s09.radikal.ru/i182/1701/95/cdfbf0d20afd.jpg

Подскажите пожалуйста.
1) Есть ли на снимке двухсторонний коксаартроз тазобедренного сустава 2 степени. Т.к правая нога не болит и не беспокоит.

2) Какое лечение и прогноз ?

3) Как скоро может быть необходимо эндопротезирование и возможно ли при 2 степени избежать эндопротезирование?

К врачу запишусь в ближайшее время.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Про эндопротезирование скорее всего в ближайшее время речь не идет, но стоить выполнить МРТ тазобедренных суставов для исключения ранней стадии АНГБК.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. В представленном снимке все признаки двустороннего деформирующего коксартроза. Степень можно уточнить ТОЛЬКО после детального ознакомления со снимком, т.к. по фотографии сделать это невозможно.
2. Лечение исключительно консервативное, но должно быть комплексным. При адекватном комплексном подходе есть все шансы остановить или замедлить дегенеративный процесс.
3. На данный момент оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Коксартроз есть, эндопротезирование пока  не показано, но возможно скоро понадобиться.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Второй стадии не видно, первая есть. До протезирования тут далеко, раз в год снимки делайте. Надо лечить консервативно. Лечебная физкультура+хондропротекторы и контроль веса. Все три пункта одинаково важны.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Коксартроз есть. Стоит исключить асептический некроз (мрт или кт).
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть признаки коксартроза 1-2ст.
Оперативное лечение (эндопротезирование) на данный момент не показано.
Проведите курс комплексной реабилитации. Если боли слева будут стойко сохраняться - выполните МРТ сустава.