ЛЕЧИЛИ ВЫВИХ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ МРТ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕЛОМ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

№961920 Лечили вывих надколенника после мрт через полтора месяца оказался перелом! Что делать?
Марина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 14 января 2017 года упала на улице. Встать уже не смогла. В больнице сделали рентген, был диагностирован вывих надколенника. Надколенник вправили , наложили лангету, сделали контрольный рентген и отпустили домой. Дальше лечилась в травме по месту жительства. Через месяц 13 февраля сняли лангету сделали контрольный рентген, сказали что сустав очень разрушен. Сказали что в моем случае только эндопротезирование. К сожалению имею большой лишний вес при росте 170 вешу 110кг. И сустав разрушался в течении всей жизни и травма произошла в следствии разрушения сустава. По рентгену поставили артроз 4 ст. И со словами: « Потихоньку разрабатывайте сустав, бинтуйте эластичным бинтом, МРТ и артроскопию вам смысла делать сейчас нет,на операцию вас не возьмут пока не похудеете, ходите на костылях, наступая на ногу», отпустили домой.
Не смотря на лишний вес , до травмы вела активный образ жизни, работа на ногах. В последние три месяца посещала спортзал, занималась на кардио тренажерах и плавала в бассейне, проблем с коленями не испытывала не каких! Похудела на 20 кг.
Начала разрабатывать ногу, смогла согнуть примерно градусов на 50.
В суставе чувствую туго подвижность и какую то тяжесть. Сохраняется отек
.
Все таки решила сделать МРТ в итоге результат:

ОПИСАНИЕ:

На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и PD-FS в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализированы структуры левого коленного сустава. Имеется перелом надколенника и диастазом отломков до 6 мм. Вдоль латерального мыщелка большеберцовой кости отмечается небольшая зона трабекулярного отека костного мозга.
Высота менисков снижена. Форма, положение менисков без особенностей. Медиальный мениска расположен обычно, в области заднего рога медиального мениска отмечается диффузная зона повышения МР-сигнала не выходящая на наружные контуры мениска. Передний рог и тело латерального мениска не визуализируются, задний рог латерального мениска минимально смещен кнаружи.
Передняя крестообразная связка утолщена, разволокнена, МР-сигнал от нее неоднородно повышен на PD-FS.
Медиальная коллатеральная связка утолщена. Разволокнена, МР-сигнал от нее неоднородно повышен на Pd-FS.
Задняя крестообразная связка, коллатеральные, собственная связка, поддерживающие связки надколенника, сухожилия и мышцы в зоне сканирования без особенностей.
В полости сустава и супрапателлярной сумке отмечается умерено повышенное количество свободного синовиального выпота. Капсула сустава без особенностей.
Суставной хрящ однородной структуры, равномерной толщины, целостность его не нарушена.
Имеются краевые костное разрастания верхушки и основания надколенника, мыщелков большеберцовой и бедренной костей, межмыщелкового возвышения.
Параартикулярные мягкие ткани отечны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина перелома надколенника с диастазом отломков, частичного повреждения передней крестообразной связки и медиальной поддерживающей связки надколенника, повреждения заднего рога медиального мениска (Stoller I), повреждения и дислокация латерального мениска, деформирующего остеоартроза левого коленного сустава II ст, незначительного синовита, незначительного супрапателлярного бурсита.

Рекомендуется консультация травматолога, МР-контрль через 1 год, при клинической необходимости - ранее.

Теперь не знаю что делать. В травму в очередной раз только 2 марта.
Продолжать разрабатывать ногу боюсь т к перелом надколенника мне никто не диагностировал, да еще и с расхождением отломков до 6 мм.
Что мне делать? Идти в травму досрочно с результатами МРТ? Возможно ли не увидит перелом на обычном рентгене в двух проекциях? И какие у меня перспективы? Действительно ли в моем случае только эндоротезирование? С лишним весом стараюсь бороться, но к сожелению физ. активность очень затруднена, но сижу на диете, пытаюсь правильно питаться!
За ранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Для адекватной рекомендации необходимо ознакомиться с самим МРТ исследованием и рентгенограммами (постарайтесь выложить). Судя по описанию вопрос об эндопротезировании сейчас не стоит (скорее артроскопия), но в принципе даже если это допустить 110 кг не противопоказание к протезированию.

Оригинальный способ выложить МРТ исследование конечно... Судя по этому за сустав конечно можно побороться, это очень сложно, но можно, одной артроскопией не обойтись скорее с артротомией, здесь нужно будет устранять подвывих надколенника,остеосинтез надколенника и резекцию мениска, учитывая наличие довольно существенного артроза прогноз не очень благоприятен, однако учитывая Ваш молодой возраст я бы поборолся за сустав, даже если после операции он прослужит лет 5-7 это неплохо. Кроме того если оставлять так и потом идти на эндопротез тоже не комильфо. Так что у Вас тут 2 варианта: либо оформить квоту и прооперироваться в одном из ФГУ (если повезет попадете к специалисту который проявит клинический интерес к Вашему случаю) но это может занять немало времени, а оно в здесь критически важно, или если есть средства прооперироваться в частной клинике. Должен заметить что мало кто с большим удовольствием станет браться за это.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Перелом по медиальному краю надколенника. Я бы рекомендовал выполнить МСКТ сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделиться информацией. Протезирование сустава вам еще рано. Можно помочь суставу артроскопически. Надколенник в подвывихе нужно выполнить пластику медиальной пателлофеморальной связки. Пока думаете что делать старайтесь медленно сгибать и разгибать коленку в бассейне.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я не вижу показаний к эндопротезированию на этом этапе. Следует провести артроскопическую операцию с последующей разгрузкой сустава и реабилитацией.