ФОЛИКУЛОМЕТРИЯ

№401939 Фоликулометрия
Виктория Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты! Вопрос такой. У меня СПКЯ, в январе мне дали срок до мая, чтобы я попыталась забеременить. Сегодня 15 день цикла (Цикл 31 день), я решила сделать фоликулометрию. Так как график базальной температуры мне кажется очень странным. http://www.babyplan.ru/profile/103491 (вот график). Тесты на овуляцию все отрицательные.

Фоликуламетрия показала доминантный фоликул размером 17 мм в левом яичнике. Единственное мне сказали, что у меня маленький эндометрий всего 5,5мм и есть следы эндометриоза. Ну и конечно еще раз подвердили, что у меня СПКЯ (правый яичник).

Мне врач назначил Утрожестан 200 мг с 16 дня цикла по 25 утром и вечером. И Дексаметазон ежедневно, утром по половинке таблетки 0,005мг. Вопрос, как я понимаю овуляция еще не произошла, и размер фоликула еще не достаточный для нее, стоит ли принимать сейчас утрожестан или подождать пока созреет? Или утрожестан наоборот поможет овуляции? Простите если задаю глупые вопросы, но я очень хочу забеременить в этом месяце....
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следует посмотреть гормоны (причину маленького эндометрия) до начала каких-либо лечебных мероприятий. СПК одного яичника...Обычно обоих яичников, либо это не СПКЯ.
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Можно уже принимать Утрожестан, в этом месяце врядь ли получится забеременить у вас, так как эндометрии очень тонкий. Можно сделать биопсию эндометрии в окно овуляции(лучше после овуляции). со следующего цикла, на 2 д.м.ц сдать кровь на Эстрадиол, принимать препараты улучающие микроциркуляцию, витамины,можно прнинмать эстрогены по назначению врача для того чтобы лучше рос эндомтрии.Можно стимулировать овуляцию.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При синдроме поликистозных яичников не происходит рост доминантного фолликула и процесс овуляции. Или у Вас нет СПКЯ или надо стимулировать эти процессы специальными препаратами, причем проводит все на фоне эстроген- гестагенной терапии.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо наблюдать за состоянием фолликула и эндометрия на протяжении всего цикла в течение 2 - 3 циклов. Однократное УЗИ иногда недостаточно информативно.
Прямая специальность
Альберт. Гинеколог-репродуктолог-эмбриолог
Гинеколог-репродуктолог-эмбриолог
Если ваш фолликул созрел сам до 17 мм, то это не может быть СПКЯ.(особенно если подтвердить овуляцию)

Утрожестан на 17 мм фолликула с целью получить беременность не дают. (слишком рано)

А вот как правильно сказали другие доктора. из-за тонкой слизистой, с целью регуляции менструального цикла его вполне можно было назначить. Правда здержка все равно может быть. Желательно было назначить с ним ещё и эстроген.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте. В вашем случае скорее всего проблема не только в росте и созревании фолликула, а в недостаточности второй фазы цикла (так как эндометрий тонкий), необходимо повести дополнительные обследования на гормоны, сделать ЦУГ - эндометрия, возможно иммуногистохимию ну и т.д. надо разобраться в причине недостаточного роста эндометрия.