НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№417625 Не могу забеременеть
Виктория Жен., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте. Три месяца я не могу забеременеть. 1,5 года назад у меня была замершая беременность. Проверялась на инфекции - ничего не обнаружили. С чего начать обследование для диагностики причины отсутствия беременности? Спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Объём обследования определяет врач после осмотра. Исследование гормонального фона, УЗИ матки и придатков, консультация эндокринолога - обязательно.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день, Виктория
3 мес не показатель наличия бесплодия, для здоровой пары норма планирования беременности до года. Но учитывая самопроизвольное прерывание беременности в анамнезе кое какое обследование я Вам порекомендую:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
2. Исследование мазков отделяемого половых органов.
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам, Бактериоскопия нативного мазка отделяемого урогенитального тракта.
4. Цитологическое исследование мазка с шейки матки.
5. Расширенная кольпоскопия
6. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
7. Кровь из вены на Листериоз.
8. УЗИ органов малого таза
9. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
10. Кровь из вены на Эстрадиол, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
11. Кровь из вены на

гемостаз: (АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время), протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО, Тромбиновое время, Фибриноген,
РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров), Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Протеин С, Антитромбин III, D-димеры;

гомоцистеин;

Исследование полиморфизмов генов системы гемостаза (фибриногена, протромбина, метилентетрагидрофолатредуктазы, активатора плазминогена РАI-I, фактор V Лейдена, ITGAII (гликопротемина 1а), ITGBIII (тромбоцитарный рецепртор));

Развернутый анализ крови.
12. Консультация гемостазиолога
13. Консультация генетика.
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Как эндокринолог рекомендую сдать ТТГ , Т3 , Т4 свободные. Еще можно сдать антитела на антифосфолипидный синдром.