ГСГ

№131226 ГСГ
Катя Жен., 28 лет. Россия Самара
Мне делали лапараскопию 1,5 года назад,диагноз СКПЯ и эндометриоз ректовагинального характера.Беременность не наступала.По своей глупости к врачам после операции не обращалась.Сейчас мой врач назначил мне селективную ГСГ.Все анализы в норме(гармоны,инфекции и т.д.)Стоит ли делать ГСГ?Если трубы не проходимы мне назначат снова лапараскопию?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

ГСГ нужно сделать обязательно. Если трубы не проходимы, то нужно будет переходить к процедуре ЭКО.

Ваш муж сдавал спермограмму?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Катя. Если вы хотите забеременеть самостоятельно, то ГСГ делать надо. Это позволит определится с объёмом лечения. Сразу настраиваться на ЭКО не советую. Из вашего вопроса следует. что у Вас есть серьезные нарушения в выработке половых гормонов, иммунной системе, возможна инфекция (СПКЯ. эндометриоз). Они могут стать причиной неудачи при ЭКО. А эта процедура и так бывает успешной в 20-25%случаях. Поэтому к ней нужно тщательно подготовиться. Вам ведь нужен здоровый ребёнок?

Обязательно пройдите обследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Это наиболее частые инфекционные причины бесподия.

Мужу сдать спермограмму.

И уже потом планировать лечение. Настраивайтесь на 3-6 месяцев. И не останавливайтесь как в прошлый раз. Успехов Вам. Будут вопросы - обращайтесь.
Другая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
У мужа анализ спермы делали?