БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОДНОЙ ТРУБЕ

№172740 Беременность при одной трубе
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У моей родственницы бесплодие 5 лет. Полтора года назад была внематочная беременность, трубу сохранить не удалось. Недавно приехала после лечения в грязелечебнице. Врач гинеколог-психолог этой лечебницы порекомендовала три месяца предохраняться, а если беременность не наступит в течение полугода приехать еще раз. Насколько обоснована такая рекомендация, действительно ли после процедур организм очищается три месяца? Спасибо!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации необходимо сделать рентгеновский снимок маточной трубы. По результату снимка планировать процедуру ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Вам нужно попытаться беременеть 6 месяцев и если беременность не наступит ЭКО. Конечно перед планированием беременности нужно отменить фемостон. Все назначения сделает Ваш врач. Это лечение эндометрита.