НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ

№185708 Нет результатов после лечения бесплодия
Евгения Жен., 32 лет. Россия Ессентуки
Здравствуйте!
1. Мне 32 года, пол женский
2. Из ранее перенесённых заболеваний: «Боткино» в возрасте 12 лет, переливание крови в возрасте 13 лет в связи с зарожением.
3. Менструация началась в возрасте 16 лет(скудно, не регулярно)
Первое обращение к гинекологу-эндокринологу по вопросу нерегулярности цикла(задержка от 3 мес. до 1,5 лет) была в 21 год, после курса лечения (6 мес.) цикл востановился , но на короткий период (3 мес)
На протяжении 10 лет лечение сводилось к востановлению цикла, который после каждого лечения длился 3-6 мес. затем нарушение повторялось.
Последний курс лечения проходил при помощи препарата «Ярина» в течении 3 мес..По результатам УЗИ врач сообщил, что фолликулы не достигают нужного размера. Был назначен препарат «Клостибегил». Результат тот же - фолликулы не созревают.
На протяжении всего периода БТ колеблется от 35,5 до 36,9
4. По анализам результаты следующие:
лютеинизирующий гормон 11,1
фолликулостимулирующий гормон 6,1
пролактин 382,3
эстрадиол 101,4
прогестерон 5,2
тестостерон 4,5
дегидроэпиандростерон сульфат 426,2
кортизол 560,1
ТТГ 3,4
Т3 2,1
Т4 111,2
св.Т4 21
А-ТГ 86,5
А-ТПО 16
5. Вопрос: Скажите, возможно ли при таких результатах мне иметь ребёнка?
Спасибо!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Евгения!

У Вас по всей видимости синдром поликистозных яичников. Это заболевание врожденное, полностью не излечивается. Т.к. клостилбегит не вызывает созревания фолликула, то нужно переходить к более современным препаратам: пурегон, менопур, гонал-ф. Это имеет смысл делать, если проходимы маточные трубы, нет патологии полости матки и нормальные показатели спермограммы.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Пришлите результаты УЗИ и спермограммы мужа, стимуляция овуляции при таком низком эстрадиоле малоэффективна, нужны прямые индукторы.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru