ПРИЧИНА БЕСПЛОДИЯ В ЭНДОМЕТРИОЗЕ?

№298389 Причина бесплодия в эндометриозе?
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Скажите пожалуйста делала УЗИ на 23 д.ц. (месячный цикл 30 дней) врач сказал что у меня пышный эндометрий 21мм, означает ли это что у меня эндометриоз который является следствием бесплодия (планируем больше года после самопроизвольного выкидыша), гормоны в норме.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Татьяна, наличие эндометрия данной толщины не означает, что есть эндометриоз. Диагностика эндометриоза основывается на несколько других критериях и ультразвуковые признаки не являются определяющими.
По данным вашего УЗИ необходимо исключить гиперплазию эндометрия.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Данная толщина эндометрия может быть расценена как гиперплазия. Вам следует повторить УЗИ на 5-9 д.ц.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Скорее всего это не эндометриоз, а гиперплазия эндометрия. Повторите УЗИ после менструации.

к.м.н. Жердев Данила Владимирович