ИДТИ НА ЭКО?

№390369 Идти на эко?
Оксана Жен., 31 лет. РОссия Москва
Меня зовут Оксана.Мне31. Два года как не могу забеременеть.Начала обследоваться- муж здоров, спермограмма хорошая. У меня-вторичное бесплодие(беременность прекратилась самопроизвольным выкидышем на 3нед)эндометриоз- проведена лапароскопия с удалением очагов на матке и мочевом канале в июле 2010г.Обследована- трубы проходимы,фолликулы созревают в 2-х яичниках попеременно, цикл -28 дн, регулрно,эндометрий толщиной на 14д.ц.-10мм. Несовместимость по шеечному фактору,тест на пенитрацию -отриц.Проведено 6раз искуств.инсемин. спермой мужа с предварительной стимуляцией клоктилбегитом, прегнил, дюфастан,утрожастан.,наступила один раз беременность при первой попытке, которая как я писала выше заончилась на 3 нед.Надо идти на Эко, не могу принять решение,что посоветуете или еще пробовать искуст.инсем.? Спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Надо решать вопрос об ЭКО, поскольку многократные попытки инсеминации не привели к беременности, и Вы напрасно потеряете время.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Проведение инсеминаций на фоне эндометриоза малоперспективное занятие. Надо делать ЭКО на фоне т.н. искусственного климакса (использование препаратов группы агонистов ЛГРГ).