УРЕПЛАЗМОЗ

№414328 Уреплазмоз
Alena Жен., 25 лет. Украина Бердянск
Здраствуйте,помогите пожалуйста советом,с мужем планируем беременность уже 9 месяцев,но пока безуспешно.у меня эрозия шм,было прижигание солковагином 3 раза,но эрозия стала только намного больше.сейчас обнаружили уреплазмы и микоплазму hominis,врач назначил лечение от уреплазмоза мне и мужу.скажите,нужно ли лечить уреплазмоз в моём случае,и может ли это быть причиной отсутствия беременности?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Да, нужно.

2.Да, может.

...и вероятно эти инфекции были причиной неудачного лечения эрозии.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лечить нужно, но на наступление беременности это влияния не окажет.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Уреаплазма лечится лишь в том случае, если ее концентрация определенная бактериологическим исследованием превышает 10 в четвертой степени, микоплазма гоминис лечится в любом случае. Следовательно вывод: бактериологическое исследование на выявление этих злодеев, и что более важно в данном случае-определение чувствительности их к антибиотикам. Зная чувствительность (т.е. те антибиотики, которые их убивают ) можно провести эрадикацию возбудителья. Что касается бесплодия, то чаще эти инфекции случайные находки. В вашем случае к исследованию необходимо добавить расширенную кольпоскопию, при необходимости с биопсией шейки матки, для уточнения "субстрата" эрозии и определения тактики дальнейшего ведения.