ЧТО С ТРУБАМИ?

№415489 что с трубами?
Ирина Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте! Я 2,5 года не могу забеременеть, ни абортов , ни выкидышей не было. гормоны в порядке, овуляция есть. сделала ГСГ , вот заключение: полость матки треугольной формы, средних размеров, с ровными контурами и равномерным распределением контраста. Маточные трубы заполнены контарстом на всем протяжении, правая расширена в ампулярном отделе до 0,7 см. Контрастное вещество из правой маточной трубы-в небольшом, из левой -в незначительном количестве излилось в брюшную полость и неравномерно распределилось в ней. Правая маточная труба проходима( вентильный сактосальпинкс). Затрудненная проходимость левой маточной трубы. перитубарные спайки. Спаечный процесс в малом тазу. Скажите , пожалуйста, что это означает?? могу ли я забеременеть с такими трубами?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Видимо Вам показана лапароскопия, рассечение спаек.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию. По ее результатам и надо делать выводы.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Ирина

По Вашему описанию можно сделать вывод, что у Вас Хр аднексит, вероятно, с формированием двусторонних гидросальпинксов, что важно-дренирующихся. Беременность маловероятна (хотя внематочная возможна). Дело в том что инфицированная жидкость содержащаяся в трубах абсолютна токсична для эмбрионов с одной стороны, и изменяет местный иммунный и пролиферативный ответ эндометрия с другой стороны, что, как вы понимаете абсолютно не располагает к беременности. Скажите, пожалуйста, были у Вас ранее оперативные вмешательства на органах малого таза, если да, то опишите объем вмешательства.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
С целью диагностики и лечения спаечного процесса, вам показана диагностическая лапароскопия.