ЭНДОМЕТРИОЗ

№539757 Эндометриоз
Светлана Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Делала диагностику по поводу эндометриоза. По данным гистероскопии:Эндометрий, бледно-розового цвета, соответствует пролиферации, 6 дню менст.цикла. По задней стенке, левой боковой, в дне эндометрий ровный. В дне матки очаги аденомиоза, рельеф стенки ровный.Диагноз гистероскопии андемиоз 1 степени. При биопсии диагноз неспецифический эндометрит минимальной восполительной активности. И тут же (только на 19 день цикла): форма матки шарообразная, эхогенность миометрия средняя, структура миометрия неоднородная, ячеистая-множеств. мелкие гипер-и анэхогенные включения, заним всю толщину миометрия обеих стенок матки. Стенки матки несимметр. толщины задняя 15мм, передняя 19мм. Диагноз по УЗИ эндометриоз 3 степени. ЭТО ВОЗМОЖНО? Каким результатам верить? Что делать?
Прямая специальность
Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Результат биопсии более достоверный, так как после гистероскопии стенки матки могут быть отечны еще некоторое время
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Пожалуй результату биопсии.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Биопсия эндометрия не имеет никакого отношения к диагностике эндометриоза. Оценка стадии распространения процесса внутреннего эндометриоза при гистероскопии и УЗИ может отличаться, но это не имеет очень принципиального значения. По любому лечение будет одинаковым.