НЕ ХОТЯТ ДЕЛАТЬ ЭКО БЕЗ ЛАПАРОСКОПИИ

№694838 не хотят делать ЭКО без лапароскопии
Анна Жен., 30 лет. Краснодар
Вот тут уже писала подробно о своей истории http://www.consmed.ru/besplodie-u-zhenschin/view/631016

В кратце у меня полное удвоение матки, две шейки матки, два цервикальных канала, влагалище с неполной перегородкой. Беременность не наступает 1 год и 3 месяца.

Цикл 30 дней, месячные неболезненые 6 дней. Матки нормального размера, овуляция присутствует, трубы проходимы (по ЭхоГСГ, сентябрь 2012 года), мужа проверили - все ок.
Гормоны привела в порядок - чуть-чуть был повшен пролактин и ТТГ выше 2,5 (делала МРТ гипофиза, узи щитовидки - все ок).

Обратилась в платную клинику для ЭКО, где мне сказали, что без результатов диагностической лапароскопии и гистероскопии ЭКО делать мне не будут, так как нужно знать точно, как все там у меня устроено.

У меня была лапароскопия в 2008 году по причине апопликсии яичника. Я принесла из архива выписку о ходе операции. Но так как тогда целью не стояло диагностика моего строения, то описано там все крайне скудно. Написано, что матка неправильной формы, правая труба извитой формы, 10 см, просматривается на всем протяжении, фибрии свободны. Левая труба 10 см, просматривается на всем протяжении, фибрии свободны. Диагноз удвоение матки.
Надо сказать, что делала я эту лапароскопии по знакомству и ко мне относились с вниманием, все рассказывали, что да как. Естественно, есл бы там было какое-то сверханамальное строение, то мне бы об этом сказали и тем более описали в ходе операции.

Неужели этих данных и данных узи не достаточно для проведения ЭКО???

Если на гистроскопию я еще согласна, то чтобы делать лапару, я хочу быть уверена, что это действительно необходимо...

Данные узи и фолликолметрии в сентябре 2012, 11 день цикла
Тело матки dex 52x27x40 мм, sin 50x26x41 мм
Миометрий - однородный
Эндометрий dex 5,7 мм, sin 6,1 мм, структура пролиферативного типа
Шейка матки dex 38x22x21 мм, sin 38x21x23 мм, расширены оба канала до 1,7 мм
Левый яичник определяется интимно к матке 39х20х22 мм V=8,9 куб.см с доминантным фолликулом 21 мм + мелкие фолликулы (5-6 мм), в срезе до 7
Правый яичник определяется 41х18х20 мм V=7,9куб.см с фолликулами 5-6-8 мм в срезе до 7

Также делала фолликулометрию 10.09.12, 15 день цикла
Мэхо dex 7,2 мм, sin 7,1 мм, структура пролиферативного типа
Расширены оба канала до 1,2 мм
Яичники dex 42х24х25 мм V=13,8 куб.см фолликулы 4-10 мм в срезе до 6, sin 41х31х23 мм V=15,3 куб.см фолликул 22 мм + фолликулы 4-8 мм в срезе до 5
В заднем своде до 7 куб. см свободной жидкости.

Фолликуламетрия 14.09.12, 19 день цикла
Мэхо dex, sin 9 мм, секреторный
Правый яичник 33х22х22 ммс фолликулами 8-9 м. Левый яичник 29х22х24мм с фолликулами 9 мм, овулир. 14 мм
В заднем своде свободная жидкость в умеренном количестве.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если в данной клинике вам не хотят делать ЭКО без лапароскопии, так обратитесь в любую другую клинику, где данное исследование требовать не будут. Проблем с выбором лечебных заведений, занимающихся ЭКО, нет.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! В любой нормальной клинике обязательно потребуют перед проведением программы ЭКО провести диагностическую лапароскопию и гистероскопию, если этого не требуют- стоит задуматься о профессионализме врачей.