НЕДОСТАТОК ПРОГЕСТЕРОНА

№89410 Недостаток прогестерона
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктор! хочу забеременеть, но я страдаю недостатком прогестерона (0,3 во второй фазе), по рекомендации врача принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Беременность не наступает. Скажите, пожалуйста, может ли Дюфастон подавлять овуляцию, если нет, то может есть смысл начать принимать его с 11-го или 13-го дня цикла, когда и происходит овуляция (у меня 28-30-дневный цикл)? заранее спасибо за ответ
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Надо искать и устранять причины, а не грузиться химией. Кто потом ответит за последствия такого "лечения"?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!

Если дюфастон принимать до овуляции или во время овуляции, то он будет ее подавлять. Перед приемом любых препаратов нужно убедиться, что проходимость маточных труб не нарушена, что спермограмма мужа годна для естесственного зачатия. Каке еще гормоны Вы сдавали?