НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№156353 Не могу забеременить
Anya Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, уже два года не получается забеременить. Бакпасэв чистый, сдавала 3 раза. (последний месяц назад) гармоны тоже в норме. Два месяца назад прописали регулон, после месячного приема я очень сильно поправилась и прикратила принимать, после чего экстренно сделали операцию, удалили кисту с правого яичника. После операции прошел месяц, тоже место стало сильно болеть сделав УЗИ мне сказали что на том же месте киста, которая сама пройдет (желтое тело). И опять прописали регулон. Я не хочу их пить, исходя из предыдущего опыта. Почему у меня стали появляться кисты? И мешает ли это моему зачатию? Как мне всё это выличить? Мы очень хотим детей.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Приезжайте к нам в клинику, возьмите ссобой все выписки и анализы, мы вам поможем, кисты образуютсяиз-за непрвильного приема гормональных средств.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Аня!
Кисты бывают разные. У Вас какие?
В зависимости от содержимого, кисты делятся на: фолликулярные, кисты желтого тела, муцинозные, эндометроидные, дермоидные.
Причин развития кисты яичника - великое множество, а вот симптомов болезни как таковых нет, поэтому при всей его распространенности, выявить его самостоятельно невозможно. По этой причине киста яичников обычно обнаруживается случайно во время ультразвукового обследования. Таким образом, очень важно регулярно посещать гинеколога для профилактического осмотра.
Под руководством гипоталамо-гипофизарной системы здоровый яичник вырабатывает гормоны, которые регулируют созревание фолликула и образование желтого тела. До 14-16 дня менструального цикла фолликул растет, продуцируя эстроген, после чего происходит его разрыв и выход яйцеклетки (овуляция). Если разрыв фолликула не происходит, на его месте образуется фолликулярная киста. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Если же желтое тело не претерпевает обратного развития, образуется киста желтого тела яичника. Она может достигать размеров до 10-12 см.
Муцинозные кисты заполнены слизистым содержимым, часто состоят из нескольких камер и могут достигать больших размеров.
Эндометриоидные кисты характеризуются наличием эндометриоподобных очагов.
Муцинозные и эндометриоидные кисты способны перерождаться в злокачественные опухоли яичников.
Дермоидные кисты содержат в своем составе части эмбриональных зародышевых листков.
Причины возникновения.
Нарушение фолликулогенеза, гормональная неустойчивость, раннее начало менструации, гипотериоз, эндокринные нарушения, аборты в прошлом, гормональные нарушения.
Киста яичника широко распространенное состояние, диагностируется у 30% женщин с регулярным и у 50% с нерегулярным менструальным циклом. После наступления менопаузы частота встречаемости кист снижается до 6%.
Клинические проявления .
Как правило, неосложненные кисты протекают бессимптомно и являются случайной находкой при ультразвуковом исследовании.
При эндометроидных кистах ведущим симптомом является постоянная, ноющая боль в низу живота, усиливающаяся накануне и во время менструации. Этот тип кисты очень часто сопровождаются спаечными процессами в малом тазу, что приводит к нарушению работы кишечника и мочевого пузыря (запор, учащенное мочеиспускание).
Эндометриозные кисты часто сопровождаются бесплодием.
При любом типе кисты могут отмечаться незначительное повышение температуры тела, нарушение менструального цикла (более скудные или обильные менструации, укорочение или удлинение менструального цикла). При больших размерах кисты отмечается ассиметричное увеличение живота.
Киста может осложниться разрывом, нагноением, перекрутом ножки кисты. При этом возникают следующие симптомы:
интенсивная, внезапная боль внизу живота, провоцирующим фактором может быть половой акт или физическое напряжение
повышение температуры тела до 38-39С
тошнота или рвота, не приносящая облегчения
учащенное сердцебиение (тахикардия)
напряжение передней брюшной стенки
Для диагностики кисты яичника применяются следующие методы.
Гинекологический осмотр – при осмотре врач-гинеколог может определить болезненность внизу живота или увеличенные придатки
УЗИ – самый распространенный и информативный метод, особенно при использовании трансвагинального и трансабдоминального датчика
Пункция заднего свода влагалища – позволяет определить наличие крови или жидкости в брюшной полости, чаще всего применяется при осложненных кистах
Лапароскопия – используется при подозрении на разрыв кисты или перекрут ножки кисты, позволяет кроме диагностики осуществить и хирургическое вмешательство
Определение опухолевых маркеров-антигенов (антиген-125)
Компьютерная томография – позволяет отличить кисту от новообразований яичников.
Общий анализ крови и мочи для выявления кровопотери, воспаления
Тест на беременность, для исключения внематочной беременности.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно необходимо разбираться в причинах бесплодия индивидуально, в интернете сложно помочь. Возможно подобрать другую схему лечения.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А супруг сдавал спермограмму?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обследуйте параллельно и супруга.