У МЕНЯ ОДНА ТРУБА НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№259174 У меня одна труба не могу забеременить
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Пугачев
Была жидкость в маточной трубе мне эту трубу мне удалили,есть от первого брака ребенок.После операции сказали,что и вторая труба больная.Лечить её не лечили.Сказали,что вряд ли забеременею.Как узнать могу ли я забеременеть,уже год пробуем с мужем,но никак.Может ли это быть не из-за моей трубы?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Поскольку, были сомнения в проходимости трубы, необходимо провести гистеросальпингографию, а так же другое обследование при бесплодии (гормоны крови, спермограмма мужа, УЗ-фолликулометрия.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В такой ситуации заниматься дополнительным обследованием скорее всего большого смысла нет. Если по результатам лапароскопии уже ранее труба была "плохая", то со временем она лучше не станет. И лечение здесь обычно ни к чему не приводит. Надо делать ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше провести ЭКО
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый, Татьяна. Попросите мужа обратиться к андрологу для обследования (ИППП, спермограмма). Если у него будут даже небольшие нарушения параметров эякулята, то лучший выход - ЭКО. А если сперма будет "хорошая", то выполните сальпингографию (для определения проходимости трубы требуется выполнение сальпингографии). Если труба проходима, то, прежде чем выполнять ЭКО, можно попробовать сначала выполнить искусственную инсеминацию. Удачи.
______________________________
С уважением,Ванян Егор Ваникович