ЛАПАРОСКОПИЯ

№200253 Лапароскопия
Виктория Жен., 24 лет. Россия Ижевск
Здраствуйте! 4 года не могу забеременеть. Здала все необходимые аанализы- всё в норме, кроме проходимости труб. трубы лечили непомогло.В итоге заключение метросальпинографии: Тень полости матки- контрастировалась- 2,8х1,6см, отклонена в право, в retroversio. Дефектов не выявленно.
Маточные трубы: обе извиты, местами с нечёткими контурами, слева шириной до 0,4см, справа до 0,7 см в ампулярных отделах.
Контрасное вещество в полости малого таза выявленно в небольшом количестве слева.Дополнительные тени неопределяются Заключение: Двусторонний сальпингит, с полным нарушением проходимости правой маточной трубы,частичным левой, периметрит справа.
Врач порекомендовала лапароскопию. Скажите какова вероятность забеременнеть после операции? И как страшен такой деагнос? PS: 5 лет назад был оборт.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Виктория!

После такой операции (лапароскопия, рассечение спаек, пластика маточных труб) беременность наступает в 5% случаев в первые 6 мес. после операции. Если за это время беременность не наступает, нужно переходить к процедуре ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
В каждой конкретной ситуации эффективность в лечении отличается, но шансы для наступления беременности значительно повышаются. Конечно эффективность лечения более 15%, все зависит от степени спаечного процесса в малом тазу. Конечно делайте лапароскопию, но помните - все зависит от хирурга и оснащения операционной.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru