МОЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ ДЕЛАТЬ ЛАПАРОСКОПИЮ?

№154769 Можно ли во время месячных делать лапароскопию?
Мирра Жен., 25 лет. Россия Москва
Мне предстоит плановая диагностическая лапароскопия в 7 октября 2009года. Но именно в это время у меня должны начаться месячные. Операция будет по-поводу эндометриоза.Рассечение спаек,прижигание глазков,проверка проходимости труб.Меня пугает именно последний пункт.Ведь проходимость труб проверяют,вводя в матку через влагалище контрастного вещества.А если будет менструация,не возникнут ли проблемы? Или существует ещё более совершенный метод проверить проходимость,без всяких контрастных веществ?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Ва следует обратиться в раздел "гинекология".
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
лапароскопию обычно делаю на 7 -10 день цикла ил в конце цикла, а не во время менструации.
Посоветуйтесь в лечащим врачем.
С уважением врач акушер-гинеколог, репродуктолог Цатурова К.А.
Клиника ВРТ "Дети из пробирки" г. москва 8(495)9818580
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Во время месячных лапароскопию делать нельзя!
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лапароскопию лучше проводить вне менструации, какие показания для проведения операции? Ваш врач не мог рекомендовать операцию в дни менструации.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru