ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗОПАСНОЕ ЗАЧАТИЕ?

№240586 возможно ли безопасное зачатие?
Светлана Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Планируем беременность, муж сдал спермограмму результаты - объем 2,3, pH 8.0, срок разжижения 30 мин, кол-во сперматозоидов 34 млн, живых 95%, мертвых 5%, подвижность 50%, активно подвижных 36%, малоподвижных 14%, неподвижных 50%, морфологически нормальные 27%, патологические формы 73% (из них аморфные 13%, гетероаксиальные 13%, кап. шейки 18 %, аномалия жгутика 36%, 2-х ядер - 1%, кап/гол 10%, микроцеф 6%), клетки сперматогенеза - единичные, лейкоциты - незначительное количество, эритроциты отсутствуют, лецитиновые зерна единичные, клетки эпителия единичные, слизь отсутствует, доп. включения единичные, агглютинация отсутствует. Заключение - слабовыраженная тератозооспермия.
С моей стороны – прошла все анализы (кроме гормонов), все в норме, 1,5 года назад была маомэктомия (лапаро).
Безопасно ли при этих анализах зачатие? читала о выкидышах,..
не можем забеременеть - что порекомендуете?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С такой спермой наступление беременности вполне возможно. Если результата нет более года, то надо заниматься обследованием.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Светлана.
Вероятность зачатия снижена по причине "плохой морфологии" сперматозоидов. Требуется повторное исследование через 4 - 12 недель после первого. Если изменения сохранятся, тогда направляйте мужа на обследование к андрологу.
__________________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.