БЕСПЛОДИЕ?

№244180 Бесплодие?
Оксана Владимировна Жен., 31 лет. Новокузнецк
Добрый день! 3,5 года не наступает беременность. Есть ребенок, 7 лет. Муж сдавал спермограмму несколько раз. Прокомментируйте, пожалуйста. Результат/норма. Объем 5,0мл/2-7; Время разжижения 20 мин/15-30; Концентрация 66*10^6/20-250*10^6. Общее содержание 330*10^6/>40*10^6. Активноподвижных с быстрой прогрессией 39%/>25%. Активноподвижных с медленной прогрессией 15%. С прогрессивной подвижностью 54%/>50%. Малоподвижных 9%. Неподвижных 37%. Патология хвоста 15%. Патология шейки 19% Патология хвоста 4%. Морфологический индекс фретильности Крюгера 19% />14%. Мар-тест 0% Диагноз-Нормозооспермия. НО т.к. беременность не наступает сдали анализы на акросомальную реакцию. Индуцированная акросомальная реакция 5%/>15%. Спонтанная акросомальная реакция 1%/>20%. Ранее сдавали биохимический анализ. Фруктоза 6,8 ммоль/л /10-60 ммоль/л.Лимонная кислота 9,08 мг/>10мг. Общий белок 33,8г/л. Альбумин 5,2 г/л. Врач не обращает на этот анализ внимания, т.к. сдавали не в их лаборатории. Он предлагает сдать анализ на выживаемость и фрагментацию ДНК (если не ошибаюсь) . Но это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Эти анализы берут только в этой клинике. Лечения никакого назначено не было. Стоит ли сдавать эти анализы или уже пора воспользоваться какими то вспомогательными методами. (ЭКО???) Женский фактор исключен.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прежде, чем заниматься вопросами лечения, надо выяснить причину бесплодия. Учитывая нормальные показатели спермограммы, надо делать лапароскопию.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала лучше сделать диагностическую лапароскопию с целью оценки состояния органов малого таза и проверки проходимости маточных труб.

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/