10 ЛЕТ БЕСПЛОДИЯ

№245572 10 лет бесплодия
Людмила Жен., 31 лет. Молдова Кишинёв
Здравствуйте. Мне 31 год,мужу 35, вместе живём 10 лет. На протяжении всей совместной жизни никогда не предохранялись, но забеременеть не получалось, абортов никогда не было. Цикл у меня 26-28 дней, всегда регулярный. Прошли обследование: УЗИ(4 день м.ц.):передне-задний размер 30 мм, ширина 48мм. Эндометрии 3-4мм. Правый яичник 29*27мм, фоликул 12мм; левый 26*24мм.Матка отклонена вправо. Гармоны все, включая прогистерон(21 день м.ц.) - норма. В крови инфекций нет. В ноябре и декабре 2008г. были две стимуляции клостилбегитом - обе неудачные. После них прошло больше года, а долгожданой беременности так и нет. Спермограмма мужа: объём 3.2мл, время разжижения 26мин, вязкость 6.5,концентрация 85, общая подвижность 38% а)быстр. прог. прямолинейное 12%, б)медл. прог. прямоленейное 26%, в) дискинезия 5%, г) акинезия 35. Нормальные формы 31%, аномальные формы 69%, патология головки 36%, потология шейки 20%, патология хвостика 13%, жизнеспособность 36%. Будьте добры, посоветуйте пожалуйста, что нам делать дальше? На что обратить внимание? Знаю, что стимуляции очень истощают яичники, продолжать ли их? Сможем ли мы зачать, ведь чем дальше, тем меньше шансов? Репродуктолог настаивает на лапароскопии, не смотря на то, что метросальпинография показала - маточные трубы проходимы, как считаете, он прав? К каким врачам ещё обратиться? Будем очень признательны, если Ваш совет поможет нам приблизиться хоть на шаг ближе к нашей мечте. Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Во- первых, стимуляции яичники не истощают. Во- вторых, прислушайтесь к совету вашего доктора- делайте лапароскопию.